Los Punsetes en Doña Casilda, nuevo videoclip de Zea Mays y el documental de Patti Smith: Arranca BIME

Te organizamos los 60 conciertos con acceso libre desde hoy y hasta el sábado en distintos puntos de Bilbao
Los Punsetes en Doña Casilda, nuevo videoclip de Zea Mays y el documental de Patti Smith: Arranca BIME
BIME / infobilbao
Banner de Cáritas Bizkaia (Rotación) en Bilbao

El Palacio Euskalduna y otros 14 lugares de la Villa acogen desde hoy y hasta el 29 de octubre la décima edición de BIME, el encuentro Internacional de la Música.

El Alcalde de Bilbao, Juan Mari Aburto, acompañado del Consejero de Cultura del Gobierno Vasco, Bingen Zupiria, y el Secretario General de Cultura y Deporte del Ministerio, Víctor Francos, ha inaugurado hoy el encuentro. Reúne a más de 4.500 profesionales de 50 países y ofrece más de 60 conciertos de acceso libre en múltiples espacios de la Villa.

En sus diez años de trayectoria BIME se ha posicionado como una cita ineludible en la agenda cultural y musical internacional, así como un evento generador de empleo y economía para Bilbao. Este año acuden a la Villa amplias delegaciones y artistas de países como Portugal, Brasil, Colombia, Chile, Argentina, Venezuela, México, Cuba, Alemania, Países Bajos, Finlandia y Austria, entre otros.

PROGRAMACIÓN PROFESIONAL EN EL PALACIO EUSKALDUNA

La programación dirigida al público profesional, es BIME PRO. Se desarrolla desde hoy hasta el viernes con encuentros profesionales, ponencias, masterclasses y talleres en el Palacio Euskalduna.

En BIME PRO se darán respuestas desde lo local y lo internacional a los retos a los que se enfrenta el sector de la música a través de 70 paneles. Están protagonizados por los máximos referentes de la industria musical, entre los que destacan el panel sobre el estatuto del artista. También cómo serán los festivales del futuro, cómo aprovechar las redes sociales como impulso en la carrera artística o cómo maximizar ingresos en las diferentes plataformas entre muchos otros.

Asimismo, se celebran grandes encuentros paralelos como como la European Music Export Exchange, que trae a Bilbao a más de 20 expertos en internacionalización de la música desde diferentes puntos del continente. También la celebración del décimo aniversario de la asociación europea de salas de conciertos LIVE DMA que congregará a las salas más importantes a nivel europeo.

También, hay un espacio dirigido a los jóvenes que buscan un hueco en la industria a través del programa CAMPUS y para las personas emprendedoras que buscan acelerar su negocio en la Start Up! Competition.

15 ESCENARIOS CON LA MEJOR MÚSICA

BIME LIVE, con un novedoso formato, llenará cada rincón de Bilbao de música en directo desde hoy en jornadas marcadas por la diversidad de estilos y que serán el espacio ideal para descubrir a nuevos artistas.

Con más de 60 conciertos de acceso libre en espacios como la Plaza Indautxu, La Karola, el Parque Doña Casilda, Azkuna Zentroa – Alhóndiga Bilbao, el Muelle del Arenal o el Mercado de la Ribera, se podrá disfrutar durante tres días de gran diversidad de estilos musicales incluyendo flamenco, pop, rap, trap, reggaeton, indie, reggae, alternativo, R&B, folklore, hardcore, hyperpop y electrónica.

BIME LIVE busca acercar su programación al público, democratizando el acceso a la cultura y convirtiéndose en una celebración de la música que apuesta por el nuevo talento artístico, situándose en el centro mismo de la ciudad.

Las citas:

Miércoles (26 de octubre)

14:00h – CHINI.PNG – Karola
15:00h – NIÑOS DEL CERRO – Karola
18:30h – SANDRA MONFORT – Karola
19:45h – PLAYBACK MARACAS – BBK Aretoa
20:00h – STAYTONS – Stage Live
20:00h – CHAQUETA DE CHÁNDAL – Crystal
20:00h – IDOIPE – Muelle
20:00h – BRENDA NAVARRETE – Shake
20:30h – KATANGA DUB – Dock
20:30h – DE LAURENTIS – La Ribera
20:30h – CLUB MAKUMBA – Bilborock
20:40h – HIPNOTICA – BBK Aretoa
20:55h – KARMENTO – Stage Live
20:55h – MUERDO – Crystal
20:55h – LOVE MY ROBOT – Muelle
20:55h – YAEL MEYER – Shake
21:00h – CARLOTA FLÂNEUR – Kafe Antzokia
21:25h – EDU ERREA BAND – Dock
21:25h – NAË – La Ribera
21:25h – LA MUCHACHA – Bilborock
21:35h – LOS BESOS – BBK Aretoa
21:50h – SHAKIRA MARTÍNEZ – Stage Live
21:50h – IR SAIS – Crystal
21:50h – ROSIN DE PALO – Muelle
21:55h – 31FAM – Kafe Antzokia
22:20h – COSMIC WACHO – Dock
22:20h – THE GULPS – La Ribera
22:20h – N. HARDEM – Bilborock
22:45h – DJ MONET – Crystal
22:50h – LA ÉLITE – Kafe Antzokia
23:15h – BOCANEGRA DJ SET – La Ribera

Jueves (27 de octubre)

14:00h – COSMIC WACHO – Karola
15:00h – N. HARDEM – Karola
18:30h – PLAYBACK MARACAS – Karola
19:30h – PREMIOS BIME EQUITY – La Ribera
19:30h – ZEA MAYS -estreno videoclip- – Ambigú
19:30h – DOCUMENTAL PATTI SMITH – Azkuna Zentroa
20:00h – MAELFØY – BBK Aretoa
20:00h – IDOIA – Stage Live
20:15h – HOFE X 4:40 – Crystal
20:30h – SANDRA MONFORT – Dock
20:30h – CHINI.PNG – Bilborock
20:55h – SCOTCH & WATER – BBK Aretoa
20:55h – MICE – Stage Live
20:55h – DANI – Muelle
20:55h – NITO Y LAPURASANGRE – Shake
21:00h – ATZUR – Muelle
21:00h – DOCUMENTAL LAURENT GARNIER – Azkuna Zentroa
21:10h – BEN YART – Crystal
21:25h – NIÑOS DEL CERRO – Bilborock
21:55h – FRIOLENTO – Muelle
22:05h – EUSKOPRINCESS – Crystal
21:15h – YIN YIN – Kafe Antzokia
21:25h – ROSARIO LA TREMENDITA – Dock
21:25h – IFI UDE – La Ribera
21:50h – ANAÏS – BBK Aretoa
21:50h – MERINA GRIS – Stage Live
22:10h – CUT_ – Kafe Antzokia
22:10h – ALBERTINE SAGRES – La Ribera
22:20h – SANTERO Y LOS MUCHACHOS – Dock
22:20h – GIANLUCA – Bilborock
23:00h – RAKKY RIPPER – Crystal
23:10h – ANNA MAJIDSON – La Ribera
23:05h – CHEF’SPECIAL – Kafe Antzokia
00:00h – SARA GOXUA – Crystal
00:05h – SAMA YAX – La Ribera
02:00h – RAKKY RIPPER B2B CERESCENTE – Crystal

Viernes (28 de octubre)

15:00h – IDOIPE – Karola
16:00h – MERINA GRIS – Karola
17:30h – TIGRE Y DIAMANTE – Karola
19:30h – BENGO – Karola
21:00h – FRIOLENTO – Karola
22:00h – GHOULJABOY – La Ribera
23:00h – SAMURÄI – La Ribera
00:00h – MIRAVALLES – La Ribera
01:00h – GONZ.NE – Stereorocks
02:40h – JUDY – LIVE – Stereorocks
04:20h – CELERAKA – Stereorocks

Sábado (29 de octubre)

12:00h – MARCELO, EL MARCIANO – Plaza Indautxu
12:30h – BUM MOTION CLUB – Doña Casilda
12:30h – JUDELEINE – Azkuna Zentroa
13:30h – FAXU – Karola
14:00h – LAGUNA GOONS – Doña Casilda
14:00h – MAGIA BRUTA – Azkuna Zentroa
14:30h – BEA PELEA – Karola
15:15h – AIKO EL GRUPO – Azkuna Zentroa
15:45h – SEÑORA – Karola
17:00h – SKAIKETAN – Doña Casilda
17:15h – N. HARDEM – Azkuna Zentroa
18:00h – QUERALT LAHOZ – Plaza Indautxu
18:15h – ENRY-K – Karola
19:00h – LOS PUNSETES – Doña Casilda
19:30h – DEREK V. BULCKE – Karola
19:30h – ERIK URANO & MERCA BAE – Azkuna Zentroa
20:30h – VVV [TRIPPIN’ YOU] – Doña Casilda
20:45h – KARAVANA – Plaza Indautxu
23:00h – CARRERA – La Ribera
00:00h – SHEGO – La Ribera
01:00h – CELERAKA – La Ribera

También te puede interesar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *