Política

Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Barakaldo

Conoce las listas al completo para las elecciones del 28M en Barakaldo
Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Barakaldo
Banner de Bar EME en Bilbao

El próximo domingo 28 de mayo se celebran las elecciones municipales, conoce de la mano de Radio Popular – Herri Irratia las listas al completo de todos los partidos que buscan representación en Barakaldo.


(11) EAJ-PNV

1. Amaia Del Campo Berasategi
2. Nerea Cantero Gurtubai
3. Jon Andoni Uria Garcia
4. Gorka Zubiaurre Sasia
5. Mikel Antizar Montalban
6. Iratxe Foces Herrero
7. David Solla Varela
8. David Arribas Guijarrubia
9. Iñigo Asensio Novo
10. Rakel Olalla Gonzalez
11. Jonatan Martin Hurtado
12. Cristina Martin Fernandez
13. Iñigo Uria Bilbao
14. Mikel Etxebarria Grande
15. Vanesa Garcia Arondo
16. David Alvarez Martinez
17. Asier Umaran Gonzalez
18. Belen Gonzalez Molinero
19. Nekane Gartzia Bote
20. Ainara Gomez Baile
21. Iñaki Manzano Diego
22. Karmele Guijarrubia Garcia
23. Ainize Casamayor Merino
24. Aranzazu Diaz De Cerio Garcia
25. Danel Sola Fuentes
26. Maialen Iza Lopez
27. Raul Garcia Zelaia

Suplentes
1. Yolanda Fika Lopez
2. Itziar Garciandia Silva
3. Aitor Arranz Artamendi


(8) PSE-EE

1. Carlos Fernandez Martinez
2. Monica Alvarez Sobrino
3. Juan Antonio Pizarro Furones
4. Alba Delgado Alaña
5. Angel Madrazo Aja
6. Nuria Rodriguez Elorduy
7. Xabier Endika Treviño Gómez
8. Iulia Caraseva Bandol
9. Jesus Eduardo Castañeda Morla
10. Laida Cela Sedano
11. Jagoba Alvarez Ereño
12. Esther Santiago Jubeto
13. Markel Amo Sanchez
14. Maria Isabel (Mabel) Paisan Benito
15. Mikel Marlasca Marin
16. Marta Echeandia De La Fuente
17. Ignacio (Natxo) Rodriguez Puertas
18. Maria Luisa (Marisa) Gonzalez Rodriguez
19. Javier Martinez Terron
20. Maria Angela (Marian) Vega Perez
21. Andoni Mur Herrero
22. Carolina Villa Ciruelos
23. Jesus Maria Garcia De Cos
24. Miriam Carlota Jurado Hidalgo
25. Manuel Sanchez Villalba
26. Concepcion (Conchi) Galindo Bermejo
27. Antonio Julian (Tontxu) Rodriguez Esquerdo

Suplentes
1. Maria Guijarro Ceballos
2. Juan Manuel Ortega Horrillo
3. Nieves Hierro Martin
4. Cayetano Barroso Lopez


(4) Elkarrekin

1. Casimiro Castaño González
2. Itziar Celis González
3. Christian Bolaños Rodríguez
4. Mar Cerezo Castillo
5. Ibai Lara Echevarrieta
6. Ana Rosa Sánchez Pérez
7. Janire Alvarez Cogollo
8. Asier García Calvo
9. María Dolores Ruíz Gómez
10. Iker Puertas Portugal
11. Maria Laura Gianelli Ortega
12. Mario Barnaby Colque Huarachi
13. Maider Urbaneta San Vicente
14. Kevin Hernández Hernández
15. Xandra Fernández Alonso
16. Constantino Gómez Rodríguez
17. Nieves Hernaiz González
18. Roberto Bascones Martinez
19. Sandra Gil Sánchez
20. Imanol Expósito Delgado
21. Maria Del Carmen Ramos Barrientos
22. Igor Picado Solera
23. Maria Teresa Marquiz Pulido
24. Nour Edin Akchour Benha
25. Iratxe Angulo Marquiz
26. Olga Gordo González
27. Eder Alvarez Rivera

Suplentes
1. José María Angulo Rangel
2. Jessica Antón Pascual
3. Juan Ignacio Martínez Presmanes


(3) EH Bildu

1. Maria Solar Romero
2. Koldo Plazas Alvarez
3. Itxaso Salas Gonzalez
4. Liher Imaz Goienetxea
5. Belit Solar Temprano
6. Maialen Cuevas Viota
7. Koldo Castaños Lekue
8. Ana I. Garcia Aretxabala
9. Aritza Urrengoetxea Cordovilla
10. Maria Luz Medina Diez
11. Mikel Fernandez Minguez
12. Jose Miguel Sierra Pardo
13. Ane Sainz-Espiga Gracia
14. Jesus Eceiza Bengoetxea
15. Izortze Santin Gomez
16. Oscar Larrea Isequilla
17. Esther Lafuente Etxeberria
18. Juan Carlos Montero Salvarrey
19. Txusa Etxeandia Cirion
20. Eneko Barbero Hernandez
21. Maite Rodriguez Ruperez
22. Endika Abella Barañano
23. Haizea Marijuan Pastor
24. Gotzon Mardarats Matsorriaga
25. Argiñe Sangrador Sanchez
26. Naiara Santisteban Sainz De La Maza
27. Alejandro Oribe Cabieces

Suplentes
1. Asier Amorrosta Etxebarria
2. Jesus Gomez Nieto
3. M.ª Begoña Esturo Rodriguez


(1) PP

1. Víctor Rodríguez García
2. Manuel José Arriba Casas
3. Silvia Belen Soler
4. Gustavo Britez Davalos
5. Olalla Martinez Acha
6. Jose Merino Sanchez
7. Fátima Rodríguez González
8. Ernesto Alfonso Cenarruzabeitia
9. Concepción Muñoz Yustres
10. Miguel Angel Perez Borrajo
11. Benita Garzon Hernando
12. M.ª Soledad Acha Martin
13. Felix Martinez Carabantes
14. Agustin Rodriguez Gomez
15. Carlos M.ª Verdes Garcia
16. Olivia Arriba Casas
17. Jose Varela Mella
18. Maria Barroso Martin
19. Roque Vazquez Samblas
20. Roberto Manuel Belen Soler
21. Cristina Martínez Ruiz
22. Marina Casas Urruticoechea
23. Miguel Garcia Perez
24. Ruben Moro Vega
25. Gonzalo Corada Alonso
26. Maria Jesus Garcia Ricondo
27. Martin Palacios Romera


SOLIDARIA

1. Javier López Galiana
2. Ana Rosa Ruiz Ramirez
3. Antonio Tain Mera
4. Maria Teresa San Blas Rodriguez
5. Juan Carlos Acebo Urrechu
6. Ana Isabel Dehesa Puente
7. Carlos López González
8. Beatriz Cordobes Mendez
9. Oscar Roberto Aguilera Perez
10. Maitane Arroyo Redondo
11. Xabier Ruiz Letamendia
12. M.ª Lucia Martinez Saiz
13. Javier Julian Garcia-Borreguero Gomez
14. Aitziber Tain Martinez
15. Imanol Del Palacio Diez
16. Nekane Bartolome Del Alamo
17. Mikel Maturana Rodriguez
18. Amaia Goicoetxea Ramos
19. Mieguel Angel Castrillo De La Hoz
20. Maria Milagros Ruiz-Ogarrio Camiruaga
21. David Simon Henry Green
22. Nagore Oliver Gutierrez
23. Jorge Arrizabalaga Gomez
24. M.ª Lourdes Urtiaga Gato
25. F. Javier Alonso Torres
26. Ana Isabel Martinez Gonzalez
27. Jose Luis Rodriguez Achurra

Suplentes
1. Henry Ebah Edimo


VOX

1. Felix Esteve Montes
2. Gabriel Omar Federico Maidana
3. Jose Maria Guillen Guillen
4. Mercedes Fernandez Martin
5. Maria Del Carmen Lopez Tafall Martinez
6. Carlos Bedia Collantes
7. Montserrat Sainz De Magarola Ibarra
8. Ivan Simon Martinez
9. Maria Angeles Fernandez Martin
10. Fabian Mezquita Rafael
11. Jesus Gonzalez De Gomar
12. Jose Ramon Serrano Peinado
13. Maria Carmen Crucelaegui Corbinos
14. Eva Maria Garcia Abascal
15. Fernando Del Campo Gonzalez
16. Eloy Ruiz Mateo
17. Hector Asin Bielsa
18. Maria Dolores Benitez De La Pascua
19. Concepción Frasquet Todoli
20. Ricardo Alvarez Carretero
21. Miguel Larruscain Caballero
22. Mercedes Morales Marin
23. Fernando Gilabert Garcia
24. Enrique Ramon Amusategui Vergara
25. Sara Rodriguez Herrero
26. Maria Olga Ordoñez Trinidad
27. Jose Antonio Albacete Rivera


Barakaldoko Ahotsak

1. María Victoria «Mariví» Freire Pérez
2. Aralar Ordóñez Quílez
3. María De Los Ángeles «Marian» Andrés Acha
4. José Ángel «Josean» Samaniego Soto
5. Ibon Alonso Villanueva
6. Alba Estefanía Mendoza Díaz
7. Miriam Mateo Manjarrés
8. Noelia Arroyo Olarza
9. Guillermo Abascal Miguélez
10. Lahssan Ben Abbou El Fadil
11. María Ángeles «Marian» Prior Moreno
12. María Martín Arcilla
13. Susy Araujo Fernández
14. Roberto Gómez Midón
15. Aitor Cuevas Suárez
16. Estíbaliz De Miguel Calvo
17. Azahara García Pérez
18. Tamara Cirión Lazcano
19. Alfonso Jiménez Pareja
20. Miguel Ángel Andrés Mariscal
21. Mónica González Varela
22. Paula Elena García González
23. Ana Amezaga Rojo
24. Aritza Sobrinos Martín
25. Garikoitz «Gari» Ibáñez Alcalde
26. Inmaculada Reguera Cantarero
27. David Sanchez Reinoso


Entre paréntesis aparece el número de concejales conseguidos en 2019.

Los partidos están ordenados según su representación en el municipio, en caso de no haber conseguido representación en los anteriores comicios se ha tenido en cuenta el número de votos.

Por otro lado, en caso de que haya diferentes partidos que no comparecieron en las anteriores elecciones municipales, el orden elegido ha sido el alfabético.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *