Política

Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Basauri

Conoce las listas al completo para las elecciones del 28M en Basauri
Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Basauri
Banner de Movex Clinics en Bilbao

El próximo domingo 28 de mayo se celebran las elecciones municipales, conoce de la mano de Radio Popular – Herri Irratia las listas al completo de todos los partidos que buscan representación en Basauri.


(10) EAJ-PNV

1. Asier Iragorri Basaguren
2. Maria Larrinaga Artetxe
3. Berta Montes Beltran
4. Jon Zugazagoitia Sagardui
5. Zuriñe Goikoetxea Urtaran
6. Eleder Gonzalez Martinez
7. Marieli Arroyo Olaizola
8. Iraia Lejarzegi Bilbao
9. Juan Carlos Salcedo Gallego
10. Maria Fernandez Moran
11. Eneriz Urrutxurtu Sainz
12. Jordi Alvarez Granda
13. Igone Beloki Goiria
14. Koldo Ormaetxea Gonzalez
15. Soraya Nieto Garcia
16. Alexandre Arkonada Martin
17. Keltse Garai Martin
18. Iñaki Intxaurraga Cea
19. Maite Balziskueta Rezola
20. Victorino Alonso Perez
21. Alberto Gomez Laguardia

Suplentes
1. Patxi Uribeetxebarria Aierra
2. Izaskun Romero Zarandona
3. Erlantz Gonzalez Sanz


(5) PSE-EE

1. Isabel Cadaval Velez De Mendizabal
2. Idoia Ortego Dominguez
3. Andoni Gento Logroño
4. Irene Garcia Hernandez
5. Unai Lozano Cuende
6. Eva Castro Pallares
7. Borja Denis Docasal
8. Olga Arenillas San Jose
9. Iker Carnero Herreras
10. Enara Hidalgo Arranz
11. Pedro Miguel Blanco
12. Maite Cadaval Velez De Mendizabal
13. Modesto Mieres Parejo
14. Laura Pereda Garcia
15. Antonio Puente Siesto
16. M.ª Soledad Victoria (Marisol) Barcenas Obaldia
17. Esteban Francos Gomez
18. Eulalia (Laly) Elorriaga Llona
19. Alfredo Miguel Martinez Alvarez
20. Felix Montes Monzon
21. Antonia Perez Martinez

Suplentes
1. Ane Lopez Del Val


(3) EH Bildu

1. Exabier Arrieta Galarraga
2. Bea Agirre Ruiz
3. Zigor Isuskiza Arana
4. Leire Lezameta Horno
5. Jon Bizkarguenaga Etxabe
6. Biki Pozo Gonzalez
7. Javier Valle Abrisketa
8. Sonia Jimenez Villanueva
9. Iñaki Mediavilla Intxausti
10. Miren Urretxu Santamaria
11. Karlos Arriolabengoa Roman
12. Irma Orozko Kortabarria
13. Jesus Sanchez Perez
14. Lore Isuskiza Ruiz
15. Eneko Egiluz Larrinaga
16. Agare Lopez Morales
17. Txomin Gorostiaga Lezama
18. Amets Del Cura Gartzia
19. Tino Angulo Gonzalez
20. Bego Larrea Azkuenaga
21. Maialen Murillo Ortiz

Suplentes
1. Conchi Gomez Mahave
2. Fernan Goitia Zubiaur
3. Miriam Larrion Gonzalez


(2) Elkarrekin

1. María Ángeles Cantero Barquín
2. Francy Carolina Fonseca Linares
3. Jesus Sacristan Rojas
4. Petra Casas Pastor
5. José Alfonso Antequera Chávez
6. Edurne Visaira Vicandi
7. Estibaliz Kortazar Errekatxo (Berdeak Equo)
8. Roberto (Bobi) Galdos Carbajales
9. Yolanda Ornos Llorente
10. Asier Zambrano Sánchez
11. Maria Teresa Orgaz Rey
12. Gonzalo Arnaiz Rodrigo
13. Pedro Maria Loroño Etxebarria
14. Olga Escartín Osma
15. Maria Andrea Trueba Ornos
16. Jose Ignacio Barrena Aguirrezabala
17. Susana Marquez Lopez
18. Peli Joseba Olamendi Uriondo
19. Aitziber Pérez Santiago
20. Maria Isabel Prado Puga
21. Juan Jose Márquez Garcia


(1) PP

1. Eduardo Rodriguez Santos
2. Gabriel Rodrigo Izquierdo
3. Luis García Díez
4. Maria Crespo Carbajo
5. Emilia Santos Calvo
6. Juan Maria Enedino Mancebo Santos
7. Fernando Ruiz Sanchez
8. Ana Belén Vázquez Blanco
9. Ana Belen Rivas Moral
10. María Concepción Carmona Escaño
11. Diego José Gago Bugarín
12. Jose Martinez Fernandez
13. Asuncion Garcia Cardo
14. Luis Ronda Legido
15. M.ª Carmen De Vega Gallego
16. Javier Carmona García
17. Maria Sagrario Sanchez Mahia
18. Maria De Los Angeles Repecho Caballero
19. Jorge Rabago Juan-Aracil
20. Carlos Calvo Clemente
21. Miguel Hergueta Ruescas


Partido Humanista

1. Jose Manuel Vazquez Rios
2. Maria Del Pilar Moreno Rodriguez
3. Joaquin Salvador Rodriguez
4. Iria Fernandez Moreno
5. Juan Jose Astarloa Lubian
6. Hortensia Montalvo Perez
7. Francisco Javier Goiricelaya Molina
8. Sonia Valle Nogueiras
9. Fernando Esteban Astarloa Lubian
10. Maria Mercedes Lubian Marquez
11. Juan Jose Salvador Torres
12. Maite Salvador Rodriguez
13. David Pousa Garcia
14. Diana Marcela Perez Vinasco
15. Luis Isabel Morales
16. Maria Jesus Revenga Alvarez
17. Alejandro Santamaria Mercado
18. Isabel Iturriaga Gomes
19. Raul Alcaide Garcia
20. Maria Garcia Marquez
21. David Garcia Lopez

Suplentes
1. Gabriela Andrea Quelopana Suarez
2. Miguel Angel Tercero Rodriguez


Entre paréntesis aparece el número de concejales conseguidos en 2019.

Los partidos están ordenados según su representación en el municipio, en caso de no haber conseguido representación en los anteriores comicios se ha tenido en cuenta el número de votos.

Por otro lado, en caso de que haya diferentes partidos que no comparecieron en las anteriores elecciones municipales, el orden elegido ha sido el alfabético.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *