Política

Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Bermeo

Conoce las listas al completo para las elecciones del 28M en Bermeo
Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Bermeo
Banner de Movex Clinics en Bilbao

El próximo domingo 28 de mayo se celebran las elecciones municipales, conoce de la mano de Radio Popular – Herri Irratia las listas al completo de todos los partidos que buscan representación en Bermeo.


(9) EAJ-PNV

1. Aritz Abaroa Cantuariense
2. Idoia Platas Arenaza
3. Alazne Zumeta Garro
4. Kepa Zumeta Garro
5. Ainhoa Jaio Madariaga
6. Ibon Legarreta Erkiaga
7. Jose Luis Arruza Alboniga -Mayor
8. Ixone Soroa Guenaga
9. Pedro Bilbao Larrauri
10. Izaskun Torre Ruiz De Asua
11. Ander Garate Ormaza
12. Ainhoa Munitiz Bilbao
13. Ibon Diez Garamendi
14. Ziortza Goienetxea Bilbao
15. Sergio Coca Menor
16. Katy Romero Paredes
17. Enrike Bilbao Uribarri

Suplentes
1. Maitane Leizaola Zulueta
2. Itsasne Uriarte Gallo
3. Jose Mari Larrozea Etxebarria


(5) EH Bildu

1. Asier Larrauri Unanue
2. Nadia Nemeh Shomaly
3. Zigor Uriondo Arrue
4. Endika Etxebarria Telleria
5. Arantza Ormaza Tarantino
6. Bitor Uriarte Anasagasti
7. Garazi Elorriaga Munitiz
8. Maria Fernandez Pujana
9. Jokin Lapaza Rodriguez
10. Olatz Zabalondo Maguregi
11. Leiore Moreno Hidalgo
12. Iñaki Lauzirika Etxebarria
13. Arantza Goienetxea Elordui
14. Imanol Rodriguez Garcia
15. Bego Uriarte Bidaurreta
16. Ekaitz Gondra Apraiz
17. Aintzane Larrabaster Mendiguren

Suplentes
1. Aingeru Telletxea Telletxea
2. Araitz Akarregi Begoña
3. Arantza San Pedro Layuno
4. Felix Santiago Sobrino
5. Haizea Ramos Bilbao


(3) Guzan

1. Xabier Ortuzar Butron
2. Miren Gabantxo Uriagereka
3. Iker Bilbao San Nicolas
4. Maite Caruezo Ugalde
5. Idoia Hormaza Gonzalez
6. Xabier Batis Gutierrez
7. Maite Achicallende Ricote
8. Josu Iturbe Asla
9. Sara Merino Dominguez
10. Irati Echevarria Arcocha
11. Jon Ander Urresti Ugalde
12. Jose Perez Bilbao
13. Iban Bilbao Barturen
14. Yaiza Goikoetxea Luno
15. Gurutze Ugalde Asla
16. Iker Gonzalez Libano
17. Tina Ungureanu

Suplentes
1. Dayannara Yepes Mariscal
2. Daniel Yuste Gutierrez
3. Jose Ignacio Martikorena Zautua


PSE-EE

1. Jon Azkue Manterola
2. Maria Aranzazu Echevarria Betanzos
3. Alfonso Herranz Gonzalez
4. M.ª Dolores Rodriguez Carrasco
5. Jose Maria Mesa Quintana
6. Jose Antonio Lodeiro Lopez
7. M.ª Teresa Florido Mancheño
8. Fernando Javier Bonilla Garcia
9. Antonia Colchon Machio
10. Jose Antonio Rodriguez Miguel
11. Francisca Garcia Palomo
12. Francisco Javier Polo Brazo
13. Dimas Antonio Sañudo Aja
14. Teodoro Perez Colmenero
15. Ana Belen Fernandez Louro
16. Antonio Bañuelos Velasco
17. Teresa Velez De Mendizabal Prieto


PP

1. M.ª Mercedes Balboa Macho
2. Carmen De Miguel Hombria
3. Jaime Miguel De Los Santos González
4. Daniel Rodríguez Asensio
5. Eduardo Raboso García-Baquero
6. Pilar Calvo Arguelles
7. Elisa Calvo Argüelles
8. Miguel López-Valverde Argueso
9. Carlos Daniel Martínez Rodríguez
10. Celso Luis Delgado Arce
11. Elena Samaniego Covarrubias
12. Pilar Rodriguez Ramos
13. Carlos Díaz-Pache Gosende
14. Rafael García González
15. Santiago Semprun Castellane
16. Rosa Luengo Garrido
17. Juan Ignacio Diego Palacios


Entre paréntesis aparece el número de concejales conseguidos en 2019.

Los partidos están ordenados según su representación en el municipio, en caso de no haber conseguido representación en los anteriores comicios se ha tenido en cuenta el número de votos.

Por otro lado, en caso de que haya diferentes partidos que no comparecieron en las anteriores elecciones municipales, el orden elegido ha sido el alfabético.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *