Política

Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Bilbao

Conoce las listas al completo para las elecciones del 28M en Bilbao
Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Bilbao
Banner de Rodilla en Bilbao

El próximo domingo 28 de mayo se celebran las elecciones municipales, conoce de la mano de Radio Popular – Herri Irratia las listas al completo de todos los partidos que buscan representación en Bilbao.


(14) EAJ – PNV

1. Juan Mari Aburto Rike
2. Amaia Arregi Romarate
3. Asier Abaunza Robles
4. Marta Ajuria Arribas
5. Juan Ibarretxe Karetxe
6. Itziar Urtasun Jimeno
7. Gonzalo Olabarria Villota
8. Miren Itxaso Erroteta Sagastagoia
9. Xabier Otxandiano Martinez
10. Kontxi Claver Zurro
11. Kepa Odriozola Azula
12. Eider Inunziaga Serna
13. Iñigo Zubizarreta Agirrezabal
14. Lierni Lizaso Urrutia
15. Ane Miren Ibañez Zugazaga
16. Iosu Madariaga Garamendi
17. Ainhoa Domingo Urrutikoetxea
18. Carlos Urgoiti Rementeria
19. Begoña Otalora Ariño
20. Iñigo Apellaniz Gonzalez
21. Ander Barañano Arrutia
22. Iñigo Gonzalez Mancisidor
23. Mari Carmen Cabanes Alvarez
24. Mikel Juaristi Izagirre
25. Lidia Kinson Bueto
26. Mikel Cortes Luengo
27. Leire Madariaga Gangoiti
28. Asier Lopez Gutierrez
29. Carmen Barbero Almenara


(5) PSE-EE

1. Nora Abete Garcia
2. Yolanda Diez Saiz
3. Alvaro Perez Alonso
4. Eider Bilbao Aldayturriaga
5. Jon Bilbao Urquijo
6. Ana Collia Posada
7. Ivan Calderon Fuente
8. Leire Cabado Sanchez
9. Francisco De Borja Peña Rodriguez
10. Maria Zurro Pablo
11. Danel Saez Doval
12. Begoña Gamero Garcia
13. David Quintana Sanchez
14. Maria Soledad Arroyo Serrano
15. Juan Carlos Diego Torres
16. Maria Pilar Fernandez De Pinedo Elorza
17. Joseba Larrea Ibarlucea
18. Monika San Juan Virumbrales
19. Igor Pesquera Luja
20. Isabel Alvarez Gomez
21. David Leiva Hernando
22. Olga Hurtado Aguinaco
23. Antonio Jurado Garcia
24. Maria Begoña Neira Fernandez
25. Marcelo Vian Hoyos
26. Olga Garrote Abadia
27. Borja Vazquez Fontao
28. Pilar Herrero Gomez
29. Alfonso Gil Invernon

Suplentes
1. Rosa Maria Soengas Pacin
2. Fernando Fernandez Saez


(4) EH Bildu

1. Maria Del Rio Pereda
2. Karlos Renedo Lara
3. Garazi Perea Prego
4. Luz Angélica Orozco Gómez
5. Xabier Fernández Monje «Jabotxa»
6. Gontzal Martinez De La Hidalga Ortiz De Zarate
7. Nerea Undabarrena De La Cotera
8. Juan Antonio Alonso Lesmes «Beltza»
9. Oihane Ozaeta Fernández
10. Gotzon Amaro López
11. Felisa Herrera Herrera
12. David Ontoria López
13. Ane Zabala Gabikagogeaskoa
14. Ander Zigaran Llanera
15. Garazi Ascacibar Gundin
16. Adrian Fuentes Arévalo
17. Nerea Matute García De Jalón
18. Julen Orbea Bereicua
19. Edurne Zorrozua Santisteban
20. Juan Puerto Morcillo
21. Elena Cebada Eguzkitza
22. Iker Egiraun Verdejo
23. Eukene Larrea Alonso
24. Raul Perera Holgado
25. Edurne Benito Del Valle Fernández
26. Urdax Antepara Arregi
27. Garazi Muniain Población
28. Iñaki Brouard Urkiaga
29. Aitziber Ibaibarriaga Etxebarrieta


(3) Elkarrekin

1. Ana Viñals Blanco
2. Xabier Jimenez Lopez
3. Alba Maria García Martín
4. José Aurelio Gonzalez Somavilla (Berdeak Equo)
5. Iara Campos García
6. M.ª Angeles Rojas Carreras
7. Irene Euba Arroyo
8. Javier Caballero Honorato
9. Stella Garcia Ardiles (Berdeak Equo)
10. Juan Carlos Lareo Vidal
11. Alma Navarro Sanmamed
12. Juan Antonio Vicente Gallego
13. Cristian Fernandez Romero
14. Trinidad Anguita Castillo
15. Lorena Vicioso Adriá
16. Rosana Rodriguez Arias
17. Manuel Higuera De Frutos
18. Zaloa Aizpiri Aguirre
19. Alvaro Martin Estefania
20. Pablo Merino San José
21. Oskar Robles Díez
22. Ana Rosa Garcia Arberas
23. Carlos Flavio Valcarcel Sanabria
24. Francisco Javier Garcia Tejedor
25. Rakel Asensio García
26. Isabel María Uria Serrano
27. Francisco Javier Ramos Muela
28. Olga Maria Zabala Perez De Lazarraga
29. Luis Alejos Escarpe

Suplentes
1. Juanen Elua Suarez
2. Miren Edurne Garcia Ortiz
3. Manuel Garcia Alfaro


(3) PP

1. Esther Martínez Fernández
2. Ángel Rodrigo Izquierdo
3. Esteban Goti Bueno
4. Paula Garagalza Muñoz
5. Miguel Angel Santos Crespo
6. Covadonga Aldamiz-Echevarria Gonzalez De Durana
7. Inés Nerea Llanos Gómez
8. Jazael Martinez Esteban
9. Carmen Bellanco Duran
10. Jesus Sanz Salamanca
11. Estibaliz Liaño Astrain
12. Juan Ignacio Careaga Catediano
13. Beatriz Calvo Fernández
14. M.ª Eugenia Del Barrio Pertica
15. Jose Antonio Perez Aparicio
16. Purificación Alonso Mancisidor
17. Rosa M.ª Lopez Villaizan
18. Jaime Santamaria Sandi
19. Silvia Barea Galindez
20. Fernando Hormaechea Muñoz
21. Cristina Tettamanzy Segovia
22. M.ª Pilar Buso Fornies
23. Fernando Lalinde Cabezon
24. Jose Antonio Ortuñez Garcia
25. Beatriz Isabel Álvarez Fanjul
26. Luis Ignacio Gordillo Perez
27. Begoña Basagoiti Gorostiza
28. Leopoldo Barreda De Los Ríos
29. Isabel Díaz Ayuso

Suplentes
1. Beatriz Ainhoa Beristain Fernandez
2. Fco. Jose Saez Hidalgo
3. Marisa Ruiz Gonzalez
4. Ramon Gorostiza Anduiza
5. M.ª Paz Pañeda Perez


Ciudadanos

1. Raúl Alonso Pérez
2. Jon Berrojain Núñez
3. Olga Cavia Dorao
4. Jon Kerman Elorduy Fano
5. María Del Carmen Millán Fernández
6. Ana Alonso González
7. María Del Mar González Alonso
8. Dimas Grajera Sayago
9. Armando Álvarez Bravo
10. Jose María Romero Calderón
11. Mario Serrano Portillo
12. Natalia Merino Fernández
13. María Margarita Pérez González
14. Jesus Victor Fernandez Cid Román
15. Ana María Ruíz Cruces
16. Sara Ruíz González
17. Alberto Eduardo Álvarez Blanco
18. Maria Rocio Moreno Bustos
19. David Martínez García
20. Cristian Martín Macías Moreira
21. María Gisela Aparicio Sánchez
22. Andrea Margarita Torres Moreira
23. Fernando Rodríguez Fernández
24. Tomás Alberto Fernández Balmaseda
25. Martín Robles Kerman
26. Teresa Carrascosa Mazcuñán
27. Eduardo Pareja Pintos
28. Rosa María Santisteban Uceda
29. José Manuel Gil Vegas


VOX

1. Diego Setien Irureta
2. Maria Perez Fernandez
3. Pilar Guezuraga Anitua
4. Juan Pablo Urruticoechea Moreno
5. Jose Ignacio Martinez De Echevarria
6. Eva Maria Rodriguez Martin
7. Nerea Murugarren Tulebras
8. Rolando Amorrortu Alonso
9. Rafael Ledesma Simon
10. Juan Jose Axpe Arispe
11. Alvaro Renilla Garcia
12. Ana Margarita Peña Florentino
13. Daniel Garcia Pardo
14. Andres Guerra Hernandez
15. Maria Del Carmen Virginia Gallo Virumbrales
16. Marcos Ubeda Font
17. Daniel Tena Garcia
18. Domingo Vidaechea Solis
19. Maria Menendez Garcia
20. Mercedes Sanchez Lopez
21. Jose Maria Tavira Olias
22. Maria Barba Castillo
23. Allison Valeria Godoy Hernandez
24. Carmen Alvarez Vela
25. Pablo Cid Gutierrez
26. Coral Rios Cino
27. Miguel Urruticoechea Marticorena
28. Ivan De Vargas Papadopulos
29. Nerea Alzola Alvarez


PACMA

1. Laiene Herreros Ugarte
2. Luis Alberto Real De Las Heras
3. María Josefa Sanz Ballve
4. Ignacio Serrano Viteri
5. María López Galán
6. Ibai Herreros Ugarte
7. Silvia Rodríguez Barajas
8. Adriano Herreros Ruiz
9. Mónica Elosu Faces
10. Inmaculada Gutiérrez Bengoa
11. Helder Moro García
12. Javier Martín Zaballa Sanz
13. Antonia Esteban Gallego
14. Mónica Del Río Barrón
15. María Izaskun Almazán Ledesma
16. Gonzalo Zaballa Sanz
17. Ricardo Echanove Franco
18. Blanca Rodríguez Crespo
19. Laura Márquez Rodríguez
20. María Teresa Rodríguez Menéndez
21. Kepa Joseba Lozano Calvo
22. María Fernández Robledo
23. María Del Mar Eiroa Díaz
24. Mónica Morán Ares
25. Juan José Ocejo San José
26. Julia Moreno Pajuelo
27. Silvia Fernández Llona
28. José Francisco Rangel Fernández
29. Jorge Iraurgui Mendoza

Suplentes
1. María Beatriz Etxebarría Padilla
2. Francisco Gutiérrez Monroy
3. María Ángeles Lozano Calvo


PUM+J

1. Miguel Adolfo Osorio Rangel
2. Iratxe Hernández Simón
3. Luis María Vega Castresana
4. Nidia González Olaya
5. Laura Merino Ramos
6. José Ignacio Lijó Sancho
7. María Del Mar Magallon Soneira
8. Agustín Martinez Barbara
9. Patricia Sáenz Novales
10. Martina Mazorra Huerta
11. Iñigo Carrion Echevarria
12. Silvia Hojas Martínez
13. Miguel Hidalgo Trueba
14. Ana Gayte Diego
15. Amaia Miguel Velado
16. Javier Mielgo Salcedo
17. Gloria Gaggo Couso
18. Jaqueline Jenny Villanueva Juscamayta
19. José María Labandeira Ferreiro
20. María Teresa Obaldia Alaña
21. Javier Martínez Bárbara
22. Mireia Alaña Heredero
23. Ainara Bárcena Arribas
24. David Lamíquiz Rámila
25. Henar Colino Bustinza
26. Aintzane Goffard Sevillano
27. Martin Colino Bustinza
28. Roberto Barcina Burgui
29. Iratxe Arrien Barruetabeña

Suplentes
1. Alfonso Aguirre Prado
2. Yuleidy Mora González


Partido Humanista

1. Concepcion Martinez Miguel
2. Jose Antonio Lopez Gomez
3. Itxasne Fernandez Moreno
4. Jose Luis Fernandez Arau
5. Montserrat Curull Iborra
6. Antonio Ramon Gancedo Valdivieso
7. Sebastiana Gonzalez Alcoholado
8. Angel Antonio Pascual Merino
9. Ana Rosa Goyenechea Olagoitia
10. Sixto Miguel Pellon
11. Ainara Astarloa Lopez
12. Antonio Elegido Gonzalez-Quevedo
13. Maria Josefa Valle Nogueiras
14. Esteban Perez Rodriguez
15. Maria Magdalena Cuellar Montaño
16. Alexander De La Huerta Valdevira
17. Inocencia Perez Gutierrez
18. Jose Lorenzo Fernandez Alonso
19. Vanina-Raquel-Cintia Linconao Schwindt
20. Ivan Alcaide Garcia
21. Milagros Calero Cañaveras
22. Gonzalo Castellanos Lopez
23. Sonia Miranda Herrera
24. Jose Ignacio Martinez Garcia
25. Maria Nieves Galletero Galletero
26. Celestino Belinchon Jimenez
27. Karina Tatiana Ramirez Villanueva
28. Emilio Garijo Soler
29. Maria De Las Mercedes Rodriguez Tenaquillo

Suplentes
1. Vicente Vivas Ortega
2. Carmen Rosa Correa Jimenez
3. Mariano Rayado Lopez


Escaños en blanco

1. Maria Cruz Pascual Sanchez
2. Felix Garcia Ramos
3. Vanesa Garcia Lamas (Independiente)
4. Pedro Maria Hidalgo Fernandez (Independiente)
5. Elena Diez Basurto (Independiente)
6. Ivan Jimenez Gomez (Independiente)
7. Esperanza Gomez Ruiz (Independiente)
8. Unai Ozaeta Batiz (Independiente)
9. Mercedes Azcona Pastor (Independiente)
10. Gorka Garay Sanabria (Independiente)
11. Nerea Icuza Campos (Independiente)
12. Cesar Rueda Lizarralde (Independiente)
13. Maria Romaña Pascual (Independiente)
14. Antonio Romaña Antolin (Independiente)
15. Maria Victoria Campos Gil (Independiente)
16. Iban De Endaya Merino (Independiente)
17. Maria Cristina Saldaña Galindez (Independiente)
18. Jose Ignacio Zuazo Jauregui (Independiente)
19. Maria Del Carmen Garcia Fernandez (Independiente)
20. Juan Carlos Diaz Uribe (Independiente)
21. Alba Lopez Martinez (Independiente)
22. Jesus Daniel Nuevo Galiana (Independiente)
23. Ana Irene Lopez De Vallejo Garcia (Independiente)
24. Roberto Robador San Jose (Independiente)
25. Izaskun Palacio Peña Garikano (Independiente)
26. Francisco Javier Mendizabal Migliaccio (Independiente)
27. Beatriz Pacin Ruiz (Independiente)
28. Jon Usobiaga Ferrer (Independiente)
29. Miren Arantzazu Larrinaga Lasagabaster (Independiente)

Suplentes
1. Urtza Zuazo Ruiz (Independiente)


STOP

1. Patxi Xabier Alaña Arrinda (Independiente)
2. Aintzane Lana Perez (Independiente)
3. Alex Cerdeño Crespo (Independiente)
4. Ana Cabrerizo Labordeta (Independiente)
5. Ernesto Esparza Garcia (Independiente)
6. Jose Maria Aparicio Rodriguez (Independiente)
7. Leyre Arriano Lopez (Independiente)
8. Jose Ignacio Simarro Lopez (Independiente)
9. Eduardo Fernandez Aguirre (Independiente)
10. Lourdes Trujillo Lamas (Independiente)
11. Luis Fernando Lana Lasuen (Independiente)
12. Maria Jose Gondra Perez (Independiente)
13. Julian Juan Zabala Fernandez-Palencia (Independiente)
14. Maria Rosario Marañon Lopez (Independiente)
15. Juan Carlos Poderoso Martinez (Independiente)
16. Maria Angela Urien Bedia (Independiente)
17. Nora Fernandez Medinabeitia (Independiente)
18. Modesto Nuñez Artidiello (Independiente)
19. Benjamin Amuriza Eguiluz (Independiente)
20. Maria Trinidad Ruiz Zamakona (Independiente)
21. Antonio Fernandez Bujedo (Independiente)
22. Fernando Valdivia Valenzuela (Independiente)
23. Antonia Baedo Casado (Independiente)
24. Cristina Marta Dominguez Inda (Independiente)
25. Sonia Soria Valdivielso (Independiente)
26. Ana Rosa Poza Gallego (Independiente)
27. Maria Lopez Huguet (Independiente)
28. Asier Arruti Etxebarria (Independiente)
29. Jesus Cañas Sastre (Independiente)


PCTE

1. Unai Vidaurrazaga Sola
2. Igone Bastida Esteban
3. Eder Baile Molinero
4. Saioa Cuadrado Recio
5. Sergio Sáenz Álvarez
6. Gorka Sáenz Álvarez
7. Laura Alonso Ameyugo
8. Mikel Tapia García Del Valle
9. Irati Guerra Losada
10. Javier Sebastián García
11. Mikel Merino Fernández
12. Ainhoa Maguregui Tomey
13. Markel López Rodríguez
14. Izaskun Alaiz Alba
15. Matteo Fernández Íñigo
16. Edorta Mora Ballesteros
17. Leire Bellido Bueno
18. Javier Setién Craqui
19. María Teresa Magrach Longrande
20. Mikel Sáenz De Buruaga De La Iglesia
21. Aimar Rodríguez Soto
22. Nerea Gómez Marín
23. Liher Calleja Montero
24. Estefanía Barrionuevo Hernández
25. Íñigo Calleja Sotomayor
26. Miguel Álvarez Gonzalo
27. Maider Rodríguez Rodríguez
28. Diego Cameirao Ojer
29. Ana Teresa Vidaurrazaga Urbieta


Entre paréntesis aparece el número de concejales conseguidos en 2019.

Los partidos están ordenados según su representación en el municipio, en caso de no haber conseguido representación en los anteriores comicios se ha tenido en cuenta el número de votos.

Por otro lado, en caso de que haya diferentes partidos que no comparecieron en las anteriores elecciones municipales, el orden elegido ha sido el alfabético.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *