Política

Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Erandio

Conoce las listas al completo para las elecciones del 28M en Erandio
Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Erandio
Banner de IMQ en Bilbao

El próximo domingo 28 de mayo se celebran las elecciones municipales, conoce de la mano de Radio Popular – Herri Irratia las listas al completo de todos los partidos que buscan representación en Erandio.


(9) EAJ-PNV

1. Aitziber Oliban Gutiérrez
2. Itziar Arteagoitia Bikarregi
3. Arantza Rebolleda Pérez
4. Jon Garcia Agirre
5. Eneko Gutiérrez Cotéron
6. Jon Ibaseta Manjón
7. Josune Rementeria Lopez-Pozuelo
8. Miren Itxaso Martiarena Beaskoetxea
9. Adrián Busto Alónso
10. Iratxe Ruíz Ruíz
11. Arrizen Latxaga Rementeria
12. Chantal Pérez Andino
13. Amaia González Baza
14. Jesús Gabriel Argintxona Abarrategi
15. Egokiñe Angulo Goti
16. Juan Luis Martínez Diego
17. Gurutze Intxaurbe Abarrategi
18. Garazi Rodríguez Areitio
19. Koldo Zarraga Allende
20. Itsasne Agirre Zarraga
21. Mikel Filgueiras García

Suplentes
1. Miren Piñeiro Allende
2. Antxiñe Intxaurbe Abarrategi
3. Jagoba Lartategi Iraurgi


(5) PSE-EE

1. Jorge Gonzalez Moreno
2. Maria Teresa Perez Bilbao
3. Jose Antonio Perez Espinosa
4. Maria Carmen (Merry) Delgado Garcia
5. Aitana Lopez Hernandez
6. Javier Diaz Gragera
7. Maria Elena Perez Barredo
8. Jonathan Duran Sanchez
9. Leire Saez Rios
10. Oscar Rios Palomera
11. Maria Angeles (Geli) Quintana Guerra
12. Gonzalo Armando Castro Burgo
13. Ana Belen Martin Guerra
14. Arcadio Fajardo Gomez
15. Lilian Janeth Garcia Valladares
16. Pablo Miguel Balanzategui
17. Arene Ahumaran Sanz
18. Jose Roberto Alzola Herrero
19. Ana Maria Marcos Santiago
20. Francisco Javier Nuñez Rodriguez
21. Juan Isidro Otermin Eraso

Suplentes
1. Angel Delgado Palacin
2. Rosa Maria Anderez Zarzosa
3. Angel Vazquez Melgar


(5) EH Bildu

1. Imanol Eguskiza Palma
2. Miren Maiteder Estévez Gómez
3. Oier Agirre Álvarez
4. Begoña Artze Kamiruaga
5. Aitor Oñatibia Bergado
6. Maialen Gallo Berges
7. Ainhize Guenaga Saez
8. José Ángel Bilbao Beitia
9. Aitziber Argiarro Sangroniz
10. Iñaki Agirre Isasi
11. Ana Bélen Verdeja Valle
12. Endika Montes Uña
13. Nuria Amorrortu Juez
14. Ibai Menéndez García
15. Garazi Karen Hidalgo Bilbao
16. Iñaki Merino Romero
17. Onintze García Obregón
18. Ander Olazabalaga Zuloaga
19. Jone Zarraga Eguskiza
20. Marisol Basterretxea Goikoetxea
21. Josu Llona Rementeria

Suplentes
1. Araceli Bañuelos Herrero
2. Ángel Sedano Totorikaguena
3. Maite Arebalo Agirre


(2) Elkarrekin

1. Pablo Larrauri Muñoz
2. Julia Carvallo García
3. Bernardo Ignacio Fernandez Espartero
4. Sergio Sánchez Ayesta
5. Soraya Rodriguez Rodriguez
6. Diego Fuentes Luque
7. Iñaki Acha Oñate
8. Asier Muñoz Gonzalez
9. Olivia Resano Rodriguez
10. Sabina Muñoz Hernandez
11. Javier Ibargüen Baena
12. Joseba Iñaki Andres Guzman
13. Elizabeth Lesende Donado
14. Angel Jesús Momoitio Martín
15. M.ª Del Carmen García Del Monte
16. Angel Miguel Esteban
17. Maria Del Carmen Heras Castelar
18. Imanol Salgado Lucas
19. Ilariñe Quintana Alday
20. Ekaitz López Arreondo
21. María Flor García Ramos


PP

1. Iker Iribarren Gutierrez
2. Francisco Luciano Miranzo Porcel
3. Agnia Perez Estupiñan
4. Unai Torres Rodríguez
5. Irene Gonzalez Perez
6. Armando Perez Estupiñan
7. Ditinia Maria Estupiñan Moraga
8. Sabrina Norachi Noda Perez
9. Aritza Arce Barcena
10. Asier Justel Sanchez
11. Ylenia Gonzalez Garcia
12. Maria Carmen Aparicio Arias
13. Eugenio Miguel Zubimendi Azaceta
14. Reniel Fernandez Suarez
15. Maria Elena Ruiz Martinez
16. Iker De Los Rios Amezua
17. Maria Amada Repecho Caballero
18. Maria Pilar Bazan Diaz
19. Jose Manuel Gomez Calvo
20. Victor Manuel Fernandez Hidalgo
21. Emiliano Santamaria Garcia


SOLIDARIA

1. Jesus Andres Talleda Rodriguez
2. Gemma Cantero Mollinedo
3. Sergio Urtiaga Alonso
4. Nadia Navarro Alonso
5. Jose Ignacio Muñoz Valle
6. Ester Rey Fernandez
7. Luis Manuel Calvo Vaquerizo
8. Maria Paz Sanchez Sanchez
9. Teodoro Grande Gonzalez
10. Maider Galean Hernandez
11. Javier Pardo Rodriguez
12. Irene Pardo Gonzalez
13. Francisco Javier Talleda Rodriguez
14. Josune Gonzalez Perez
15. Jaime Grande Gonzalez
16. Carla Elisabet Camarero Urtiaga
17. Gorka Ibañez Azcarate
18. Vanessa Mollinedo Fernandez
19. Jorge Rebanal Castroman
20. Maria Almudena Fernandez Gutierrez
21. Francisco Javier Lopez Ocarranza

Suplentes
1. Lucely Maribel Rodriguez Cueva
2. Cesar Augusto Campos Aguilar


Entre paréntesis aparece el número de concejales conseguidos en 2019.

Los partidos están ordenados según su representación en el municipio, en caso de no haber conseguido representación en los anteriores comicios se ha tenido en cuenta el número de votos.

Por otro lado, en caso de que haya diferentes partidos que no comparecieron en las anteriores elecciones municipales, el orden elegido ha sido el alfabético.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *