Política

Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Leioa

Conoce las listas al completo para las elecciones del 28M en Leioa
Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Leioa
Banner de Movex Clinics en Bilbao

El próximo domingo 28 de mayo se celebran las elecciones municipales, conoce de la mano de Radio Popular – Herri Irratia las listas al completo de todos los partidos que buscan representación en Leioa.


(9) EAJ-PNV

1. Iban Rodriguez Etxebarria
2. Estibaliz Bilbao Larrondo
3. Jose Miguel Abascal Somocueto
4. Marta Alvarez Oiarbide
5. Ugaitz Zabala Gomez
6. Julen Capetillo Aranburu
7. Maialen Gonzalez Puertas
8. Aitor Merino Rekalde
9. Lucio Vazquez Abasolo
10. Izaskun Etxebarrieta Fuentes
11. Naia Uribarri Aurrekoetxea
12. Iker Alegria Barrio
13. Olatz Bilbao Fernandez
14. Aitor Martinez Urrejola
15. Aranzazu Aldai Sanchez
16. Iker Kamiruaga Goikoetxea
17. Gotzone Landaluze Zarraga
18. Santos Puebla Azabal
19. Critina Campo Monterrubio
20. Pedro Barquin Lavin
21. Markel Crespo Alvarez

Suplentes
1. Teo Cenzano Parada
2. Garikoitz Zarraga Atxa
3. Felisa Aurrekoetxea Goikoetxea


(4) EH Bildu

1. Maria Jose Peleteiro Ramos
2. Eguzkiñe Aguirre Velasco
3. Asier Izquierdo Aguilera
4. Antxon Illaro Etxebarria
5. Ekaitz Ugarte Lopez De Manzanara
6. Nagore Marcos Juez
7. Arkaitz Fullaondo Elorduy-Zapatarietxe
8. Miren Karmele Aguirre Huete
9. Ainize Uruburu Ugarte
10. Alberto Gabitu Cañadilla
11. Ana Isabel Pereda Garcia De Olano
12. Eneko Uribe Fernandez
13. Pilar Arce Abascal
14. Ane Muerza Garcia
15. Aritz Alboniga Bregel
16. Joserra Elkoroaristizabal Bujedo
17. Maria Begoña Ugarte Egurrola
18. Jose Maria Mendibil Crespo
19. Aintzane Arteaga Aresti
20. Israel Ducar Alvarez
21. Gabriel Elkoroaristizabal Bujedo

Suplentes
1. Jokin Ugarte Egurrola
2. Maria Begoña Luzaide Gana
3. Naiara Goiriena Zilloniz


(4) PSE-EE

1. Juan Carlos Martinez Llamazares
2. Maria Pilar Grados Garcia
3. Pedro Arceredillo Buruaga
4. Consuelo (Chelo) Castellanos Jimenez
5. Jose Alfonso Lopez Arevalillo
6. Enara Diez Oyarzun
7. Francisco Javier Seoane Ikaran
8. Maria Teresa (Maite) Alvaro Gomez Del Pulgar
9. Jose Antonio Garcia Fernandez
10. Nora Martinez Bretos
11. Javier Eguiazu Lafuente
12. Mercedes Pampliega Garcia
13. Fernando Gutierrez Somavilla
14. Maria Carmen Melendez Alonso
15. Antonio Ruiz Lozano
16. Maria Carmen Bretos Alonso
17. Valentin Turrado Turrado
18. Maria Jose Campo De Lucas
19. Emilio Martinez Teran
20. Susana Gonzalez Romulo
21. Enrique Vicente Gomez


(3) Elkarrekin

1. Luis Miguel Lapeña Moreno
2. Zenith Hercilia Devia Morán
3. Adolfo Gómez Camacho
4. Lucía Ibarra Aguirregabiria
5. Pedro Javier Barrios Martin (Berdeak Equo)
6. Manuela Martín Lorenzo
7. Juan Ignacio Urtiaga Del Campo
8. Silvia Cermeño Martín
9. Ronald Paredes Pérez
10. María De Las Mercedes Ramos Ramos
11. Hafed Bachir Yusef
12. Silvia Viviana Rivero Gutiérrez
13. César Lapeña Moreno
14. Marisela Galindo Osorio
15. Fernando Ivon Cermeño Martín
16. Lucia Urtiaga Del Campo
17. Rubén Belandia Fradejas
18. Maria Concepción Goitia Inchaústegui
19. Jorge Juan Irland Lamela
20. Maria Aurora Juaristi Linacero
21. Edison Francisco Mejía López


(1) PP

1. Jon Albisu Seoane
2. Reyes Aranda Garcia-Albi
3. Borja Iturregui Zubiaga
4. Ignacio Baquero Lozano (Independiente)
5. Maria Cristina Aranda Garcia-Albi
6. Marek Kukla Garzon
7. Lourdes Viana Lopez
8. Iñigo Javier Echevarria Landa
9. Lucia Sabuquillo Jimenez
10. Miriam Fuertes Garcia
11. Pablo Paso Larrabeiti
12. Agata Tena Martinez
13. Julen Sanchez Sanchez
14. Cristina Lopez Puy
15. Cristina Del Rio Bazan
16. Hugo Gonzalez Escarpa
17. Maria Concepcion Laguna Poncela
18. Mónica Marín Peñuelas
19. Alejandro Alvarez Navarro
20. Antonio Pedro Montes Franco
21. Salvador Granados Martin


Entre paréntesis aparece el número de concejales conseguidos en 2019.

Los partidos están ordenados según su representación en el municipio, en caso de no haber conseguido representación en los anteriores comicios se ha tenido en cuenta el número de votos.

Por otro lado, en caso de que haya diferentes partidos que no comparecieron en las anteriores elecciones municipales, el orden elegido ha sido el alfabético.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *