Política

Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Mungia

Conoce las listas al completo para las elecciones del 28M en Mungia
Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Mungia
Banner de Movex Clinics en Bilbao

El próximo domingo 28 de mayo se celebran las elecciones municipales, conoce de la mano de Radio Popular – Herri Irratia las listas al completo de todos los partidos que buscan representación en Mungia.


(8) EAJ-PNV

1. Alaitz Erkoreka Baraiazarra
2. Nagore Torre Ureta
3. Leire Bilbao Altonaga
4. Asier Areitio Ibarluzea
5. Iñaki Zarraga Barandika
6. Bakarne Egia Larrauri
7. Idurre Urresti Pellejero
8. Markel Dominguez Uriagereka
9. Iñigo Bilbao Ateka
10. Olaia Urkijo Mardaras
11. Nerea Bilbao Llona (Independiente)
12. Julen Muñoa Ateka
13. Naroa Urrutia Garate
14. Lourdes Zurbanobeaskoetxea Laraudogoitia
15. Ander Villar Legarretaetxebarria
16. Iratxe Mendibil Frias
17. Nestor Ceballos Londoño

Suplentes
1. Maite Torrontegi Gangoiti
2. Jokin Etxebarria Atela
3. Jabi Muruaga Uribe


(5) EH Bildu

1. Ibai Alzaga Moreno
2. Maialen Zabala Urturi
3. Arkaitz Elortza Angulo
4. Nile Arrieta Orue
5. Garazi Mendoza Agirre
6. Bingen San Roman Fuldain
7. Ibai Bidaurrazaga Barrueta
8. Ines Urturi Martinez
9. Asier Ciscar Barcena
10. Eukene Torre Torres
11. Oier Arrien Imatz
12. Amagoia San Roman Fuldain
13. Asier Ruiz Abaroa
14. Joane Abaroa Bermeosolo
15. Txaber Azpitarte Gaztelu
16. Maitane Azurmendi Barrio
17. Sabino Zugazaga Elorduy

Suplentes
1. Elur Zarraga Longarai
2. Jose Antonio «Medius» Torre Altonaga
3. Maialen Varela Monasterio


(2) Cívica Monte Berriaga

1. Luis Jesús Solaun Arechaederra
2. Alejandro Olabarria Smith
3. Joaquín Urigoitia Cámara
4. María Carmen Clerigué Peñalba
5. Irache Gómez Duarte
6. Isidoro Fernández Canibano
7. Manuel Eguía Goicoechea
8. Beatriz Fernández García
9. Lucila Badallo Arnaiz
10. Ricardo Jimenez Monforte
11. Álvaro Ortiz-Vigón Pérez
12. Carlos Lázaro Inchausti
13. María Amaya Basterra Ocio
14. Carolina Martínez Pérez
15. Juan José Celaya Arrieta
16. Laura Ana Ayo Garbati
17. Jorge Herrero Marina

Suplentes
1. Alex Daniel Ríos Ayo
2. María Eugenia Gil Díaz


(1) PSE-EE

1. Yoana Menchaca Sanchez
2. Alvaro Viñe Andres
3. Arminda Da Conceicao Gala-Fava Torrado
4. Luis Alberto Salagre Roel
5. Maria Del Carmen Fernandez Bautista
6. Emilio Fernandez Marcos
7. Concepcion Tobajas Arevalo
8. Francisco Tinoco Florindo
9. Maria Camino Gonzalez Cisneros
10. Alberto Aira Aza
11. Pamela Fernanda Garcia Aguilera
12. Luis Miguel Fernandez Sajeras
13. Juan Manuel Donoso Lopo
14. Yosaira Geronimo Mendez
15. Henri Ebah Edimo
16. Jon Fernandez Zubiaurre
17. Maria Aranzazu Aldaiturriaga Sanz


PP

1. Cristina Uribe Bilbao
2. Jesus Federico Rodrigo Rodriguez
3. Elena Pastor Fraile
4. Cristina Basagoiti Gorostiza
5. Jose Agustin Alonso Villalon
6. Juan Miguel Lucas Santiago
7. Francisco Javier Ramirez Jimenez
8. Pedro Barrera Vazquez
9. María José Mariscal De Gante Burguete
10. Maria Angeles Rodriguez Jerico
11. Eduardo Miguel Carmona Escaño
12. Luis Federico Mata Serrano
13. Antonio Francisco Herrera Jurado
14. Pilar Marcos Domínguez
15. Isabel Pedroche Tejada
16. Eduardo González Calleja
17. Maria Isabel Orozco Pedroche


Mungia Alkartu

1. Ekaitz Martin Bilbao
2. Patricia De Los Ángeles Alfonso Sousa
3. Javier Cañas Fernández
4. Vanesa Ladrero Murias
5. Iñaki Ibarlucea Sánchez
6. Verónica Cantón Almazán
7. Enrique Goikoetxea Iturregi
8. Margarita Toja Garamendi
9. Eduardo Urturi Martínez (Independiente)
10. Milena Arias Vargas
11. Zuri-Odei Barruetabeña Álvarez
12. María José García Díaz
13. José Antonio Marugay Saracho
14. Irati Aguirre Arana
15. Zakariae El Ahmadi El Asri
16. Isabel Aldama Gangoiti (Independiente)
17. Antonio López Díaz

Suplentes
1. María Idurre Murua Bilbao
2. Joseba Koldobika Muñoz Pérez De Nanclares
3. Nerea Bilbao Arteta


Entre paréntesis aparece el número de concejales conseguidos en 2019.

Los partidos están ordenados según su representación en el municipio, en caso de no haber conseguido representación en los anteriores comicios se ha tenido en cuenta el número de votos.

Por otro lado, en caso de que haya diferentes partidos que no comparecieron en las anteriores elecciones municipales, el orden elegido ha sido el alfabético.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *