Política

Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Portugalete

Conoce las listas al completo para las elecciones del 28M en Portugalete
Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Portugalete
Banner de Laboral Kutxa en Bilbao

El próximo domingo 28 de mayo se celebran las elecciones municipales, conoce de la mano de Radio Popular – Herri Irratia las listas al completo de todos los partidos que buscan representación en Portugalete.


(10) PSE-EE

1. Mikel Torres Lorenzo
2. Maria Jose Blanco Gavieiro
3. Jon Pesquera Gonzalez
4. Estibaliz Freije Rueda
5. Iker Villalba Batalla
6. Loli Torres Lorenzo
7. Javier Carretero Arranz (Independiente)
8. Sarai Muñoz Coria
9. Pedro Azkarretazabal Pastor
10. Sara Carmen Novo Bertolin
11. Aingeru Fernandez Bertolin
12. Ana Isabel Sordo Bueno (Independiente)
13. Jose Luis Zubizarreta Zulaica
14. Aranzazu Prada Blanco
15. Javier Miranda Obispo (Independiente)
16. Izaskun Fernandez Del Molino (Independiente)
17. Jorge Mezquita Regueiro
18. Gemma Lavado Garcia (Independiente)
19. Koldo Palomera Gonzalez
20. Luz Estela Betancourt Londoño (Independiente)
21. Javier Ruiz Fernandez

Suplentes
1. Sergio Pocero Bascones
2. Susana Medina Cazon
3. Amable Martin Vidal


(5) EAJ-PNV

1. Txema Ezkerra Fernandez
2. Leire Palacio Simarro
3. Koldo Nuñez Fernandez
4. Eukene Galarraga Urbina
5. Gorka Kerejazu Sainz De La Maza
6. Marta Sanchez Gonzalez
7. Inma Ibarrondo Chamorro
8. Julen Bilbao Saez
9. Nuria Arza Landeta
10. Raul Alonso Zorzano (Independiente)
11. Sergio Olabarrieta Nieto (Independiente)
12. Maria Jose Soto Rueda
13. Jose Felix Izquierdo Alvarez
14. Nekane Ortiz Ordoñez
15. Javier Miranda Garate
16. Aitziber Martinez Intxaurtieta
17. Asier Abasolo Lopez
18. Cristina Martinez Tijera
19. Nerea Marin Vega
20. Borja Martin Serrano
21. Fernando Trujillo Gorbea


(3) Elkarrekin

1. Natalia Rey Barja
2. Unai Llanos García
3. Vicente Ruiz Fernandez
4. Itziar Pequeño Granado
5. Beñat Maeztu Torres
6. Miguel Angel Navarro Lashayas
7. Begoña Barrutia Aretxederra
8. Floren Palacio Millán
9. Eska Araiz Pascual
10. Ianire Ruiz Noriega
11. Teodomiro Sevillano Herrera
12. Olga Hurtado Pardo
13. Maria Soledad Garcia Barreiro
14. Abdelali Acharoui Afia
15. Ana Belen Rey Barja
16. Raimundo Rubio Carcedo
17. Roberto Pérez De La Iglesia
18. Zoila Elisa Vargas Nuñez (Independiente)
19. Francisco Javier Garcia Arteagabeitia (Independiente)
20. Leonor Morales Polindara
21. Maria Jose Arrojo Carrasco

Suplentes
1. Blanca Rosa Alegria Rosco


(2) EH Bildu

1. Eneritz Mancisidor Villamediana
2. Idoia Urbistondo Errasti
3. Mikel «Golo» Quintela Alvarez
4. Iker Alcedo Cano
5. Ana Arranz Raton
6. Jon Zarraga Eguzkitza
7. Itxaso Arostegi Olalde
8. Luis Colina Melchor
9. Maite Manero Acedo
10. Asier Alcedo Cano
11. Marga Iparragirre Mendizabal
12. Zigor De La Presa Esnal
13. Irune Larrazabal Leon
14. Bittor Riol Briongos
15. Gotzone Urtiaga Basarrate
16. Andoni Alonso Nieto
17. Iholdi Beristain Martinez
18. Jon Martinez Uribarrena
19. Jon Ander Otxoa Manso
20. Gentzane Barbolla Arlanzon
21. Iker Gil Martinez Musitu

Suplentes
1. Stella Markaida Goñi
2. Juan Huidobro Espeso
3. Ainhoa Mendizabal Bañales
4. Gabi Iglesias Iglesias


(1) PP

1. Santiago Lopez Cespedes
2. Jose Ramon Navarro Bedoya
3. Mireia Karmele Navarro Sánchez
4. Pilar Rodríguez Echevarría
5. Oscar Rodríguez Pérez
6. Florentino Caletrio Sanchez
7. M.ª Asuncion Diaz De La Campa Gurruchaga
8. Aurelia Moreno Mayordomo
9. Antonio Rodriguez Rodriguez
10. Francisco Castaño Lobo
11. Macarena Jimenez Garcia
12. Regina Losada Egaña
13. María De Las Mercedes Delgado De Robles Sanguino
14. Marcio Vieira Rissi
15. Luis Cabrero Herrero
16. Alexander De La Torre Rodriguez
17. M.ª Del Carmen Martinez Aguado
18. Blanca Yarel Garcia Garcia
19. Jesus Perez Del Olmo
20. Ivan Julian Sanchez Martinez
21. Fernando Adolfo Gutierrez Diaz De Otazu


VOX

1. Marco Antonio Moreno Asla.
2. Dolores Garcia Benitez
3. Carlos Segovia Rincon
4. Maria Carmen Castillo Ruiz
5. Maria Sonia Briz Lanza
6. Ismael Moreno Lopez
7. Marta Belinda Krug Martinez
8. Susana Maria Puerta Arrue
9. David Javier Garcia-Rodrigo Roquero
10. Adria Moreno Alfaro
11. Maria Catalina Cancho Fernandez
12. Maria Begoña Troyano Martinez
13. Jose Javier Vidal Garcia
14. Roberto Nisa Guillen
15. Pablo Lancharro Rodriguez
16. Alba-Maria Becerra Chaves
17. Ana Victoria Espada Ruiz
18. Daniel Sanandres Gutierrez
19. Juan Esteban Lopez Rivas
20. Juan Manuel Cabeza Linares
21. Juan Antonio Valverde Carrillo


Entre paréntesis aparece el número de concejales conseguidos en 2019.

Los partidos están ordenados según su representación en el municipio, en caso de no haber conseguido representación en los anteriores comicios se ha tenido en cuenta el número de votos.

Por otro lado, en caso de que haya diferentes partidos que no comparecieron en las anteriores elecciones municipales, el orden elegido ha sido el alfabético.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *