Política

Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Sestao

Conoce las listas al completo para las elecciones del 28M en Sestao
Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Sestao
Banner de Obramat en Bilbao

El próximo domingo 28 de mayo se celebran las elecciones municipales, conoce de la mano de Radio Popular – Herri Irratia las listas al completo de todos los partidos que buscan representación en Sestao.


(11) EAJ-PNV

1. Ainhoa Basabe Melendez.
2. Gorka Alvarez Martinez.
3. Yosune Serapio Gelado.
4. Jesús Amenedo Seijas (Independiente).
5. David Sanchez Maroto.
6. Flori Nuñez Lopez.
7. Borja Ramon Dominguez.
8. Josefina San Miguel Vicuña (Independiente).
9. Alex Moneo Gonzalez.
10. Aitziber Aristizabal Zaballa.
11. Jon Lopez Martinez.
12. Gorka Egia Garcia.
13. Igor De Pablos Iglesias.
14. Patricia De La Torre Bilbao (Independiente).
15. Amaia Lazpita Moyano.
16. Javier Lerena Fernandez.
17. Sergio Corral Gonzalez.
18. Itziar Torrealdai Etxeandia.
19. Ander San Jose Vicente.
20. Idoia Arejula Arenas.
21. Alberto «Martxi» Lozano Ibarra.

Suplentes
1. Izaskun Etxebarria Renedo.
2. Aitor Perez Novales.
3. Ganixtebe Lerma Mentxaka


(5) PSE-EE

1. Carlos Maria Garcia De Andoin Martin.
2. Rosa Maria Del Palacio Martinez.
3. Alfonso Tapia Tejero.
4. Arrate Azcarate Medina.
5. Francisco Jose Rodriguez Miranda.
6. Aintzane Gil Peral.
7. Ander Saez Curiel.
8. Ainhoa Muñoz Manrique.
9. Imanol Gomez Uribe.
10. Aranzazu Rey Ramirez.
11. Jose Luis Castellano Caballero.
12. Jihane Baddou Lamghari.
13. Benjamin Basarrate Vizcaino.
14. Maria Isabel Azcarate Medina.
15. Miguel Angel Asporosa Zuñiga.
16. Natividad Cuevas Zugazagoitia.
17. Alex Gomez Virgel.
18. Adoracion Gallego Del Bosque.
19. Paulino Antuñano Maruri.
20. Maria Jesus Valdivielso Porres.
21. Felipe Garduño Hernandez


(3) EH Bildu

1. Javi Gonzalez Medrano.
2. Idoia Caño Mentxaka.
3. Cristina Pascual Aldazabal.
4. César Fandiño Alsasua.
5. Oihane Henales Zarraga.
6. Isusko Azkona Eroa.
7. Arrate Germán Macho.
8. Javi Ortiz De Zarate González.
9. Naiara Aizpurua Aristondo.
10. Aritz Bran Pozo.
11. Miren Euba Mugica.
12. Mikel Hermosa Iglesias.
13. Naia Gómez Llanos.
14. Zigor Azpiolea Agirremota.
15. Patxi Laborda Larrea.
16. Aitziber Ruiz Álvarez.
17. Felipe Henales Madrazo.
18. Arrate Llorente Ahedo.
19. Álvaro Aguado Díaz.
20. Marta Peña Romero.
21. Mikel Izquierdo Del Pino

Suplentes
1. Jon Ander Liz Simón.
2. Lourdes Aldea Ruiz.
3. Ahmed Mahmoud Aabidi Zigham.
4. Txaro Aparicio Santamaría.
5. Manu Gascón Tabuyo


(2) Elkarrekin

1. Inmaculada Arias Ergueta.
2. Pablo Fernández Mezo.
3. Soraya Pereira Freire.
4. Ana Isabel Saiz Quintano.
5. Iñigo Leon Sancho (Berdeak Equo).
6. Isidoro Temprano Gutierrez.
7. Oscar Albalat Medrano.
8. M.ª Montserrat Roca Vázquez.
9. Fernando Iglesias Lorenzo.
10. Estibaliz León García.
11. Ramón Gil Jiménez.
12. Lorenzo Gaspar Álvarez Martínez.
13. Eneida De La Iglesia Vélez.
14. M.ª Jesús Iglesias Sastre.
15. Ricardo (Ritxar) Vaquero Moreno.
16. Lorena Gálvez Sanz.
17. Alberto De La Iglesia Vega.
18. Marcos Pinto Del Campo.
19. Mónica Fernández Pérez.
20. Ruben Lopez Barrios.
21. Yaiza Rodriguez Saiz.

Suplentes
1. Luis Emilio Fernández Aparicio.
2. M.ª Adela González Álvarez.
3. Monica Icaza Sobera


PP

1. Juan Manuel Muñoz Cordoba.
2. Ohiane Sanchez Vazquez.
3. Juan Carlos Tejada Ortega.
4. Noemi Fernandez Seoane.
5. Javier Muñoz Caso.
6. Aitor Tejada Martin.
7. Maria Begoña Seoane Cadabal.
8. Maria Auxiliadora Cordoba Gil.
9. Jose Carlos Fernandez Cedeño.
10. Jose Manuel Mendez Piqueras.
11. M.ª Victoria Marcos Franco.
12. Susana Gomez Casas.
13. Carolina De Tena Mesonero.
14. Jose Carlos Fernandez Fernandez.
15. Alexei Fernandez Seoane.
16. Ruben De La Rua Maillo.
17. María Dolores Vilariño Vilariño.
18. Maria Asuncion Rubira Martin.
19. Itziar Otaño Fleitas.
20. Carlos M.ª Coscolin Cibrian.
21. Fco.Javier Gonzalez Del Valle Francos


VOX

1. Aritz Estevez Lopez.
2. Juan Manuel Roche Cabello.
3. Nerea Lopez Garcia.
4. Jesus Javier Marco Cirez.
5. Visitacion Ramirez Pagazaurtundua.
6. Enrique José Coca Autran.
7. Luis Raul Talayero Gallego.
8. Loreto Flor Avello.
9. Maria Pilar Saenz De Magarola Ibarra.
10. Antonio Nuñez Alonso.
11. Enrique Jose Cancer Arbues.
12. Alfredo Jose Oria De Rueda Elia.
13. Maria Jesus Barba Gonzalez Albo.
14. Maria De Los Angeles Casiello Salceek.
15. Jacobo Salas Claver.
16. Teresa Gallo Virumbrales.
17. Sara Villanueva Rodriguez.
18. Carlos Fernando Tormo Martin De Vidales.
19. Miguel Angel Galan Zancajo.
20. Jorge Bernal Perez.
21. Gracia La Torre Comino


Entre paréntesis aparece el número de concejales conseguidos en 2019.

Los partidos están ordenados según su representación en el municipio, en caso de no haber conseguido representación en los anteriores comicios se ha tenido en cuenta el número de votos.

Por otro lado, en caso de que haya diferentes partidos que no comparecieron en las anteriores elecciones municipales, el orden elegido ha sido el alfabético.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *