Bilbao

Estos son los 208 senadores elegidos el 23J

El Partido Popular consigue la mayoría absoluta con 120 senadores
Estos son los 208 senadores elegidos el 23J
Banner de Remica en Bilbao

Euskadi

Araba: Julia Liberal Liberal (PSOE), Adolfo Lander Vera (PSOE), Paula Somalo García, Josu Estarrona Elizondo (Bildu).

Bizkaia: Nerea Ahedo Ceza (PNV), Maria Dolores Etxano Varela (PNV), Igotz Lopez Torre (PNV), Txema Oleaga Zalvidea (PSOE).

Gipuzkoa: Gorka Elejabarrieta Diaz (Bildu), Olaia Duarte Lopez (Bildu), Mario Zubiaga Garate (Bildu), Luke Uribe-Etxebarria Apalategi (PNV).

Andalucía

Almería: Miguel Ángel Castellón Rubio (PP), Juan José Matarí Sáez (PP), Carmen Belén López Zapata (PP), Antonio Martínez Rodríguez (PSOE).

Cádiz: José Ignacio Landaluce Calleja (PP), María José García-Pelayo Jurado (PP), María del Carmen Pérez Becerra (PP), Alfonso Carlos Moscoso González (PSOE).

Córdoba: Fernando Priego Chacón (PP), Cristina Casanueva Jiménez (PP), Lorena Guerra Sánchez (PP), María de los Ángeles Luna Morales (PSOE).

Granada: Vicente Azpitarte Pérez (PP), Francisco Joaquín Camacho Borrego (PP), María Eva Martín Pérez (PP), José Entrena Ávila (PSOE).

Huelva: Carmelo Romero Hernández (PP), Juan Manuel González Camacho (PP), María Eugenia Limón Bayo (PSOE), Amaro Huelva Betanzos (PSOE).

Jaén: Francisco Javier Márquez Sánchez (PP), Mariola Aranda García (PP), Francisco Javier Bermúdez Carrillo (PP), José Latorre Ruiz (PSOE).

Málaga: José Alberto Armijo Navas (PP), Ángel Luis González Muñoz (PP), Lucía Yeves Leal (PP), Rafael Granados Ruiz (PSOE).

Sevilla: Antonio Gutiérrez Limones (PSOE), Eva Patricia Bueno Campanario (PSOE), Antonio Muñoz Martínez (PSOE), Juan Manuel Ávila Gutiérrez (PP).

Aragón

Huesca: Melania Mur Sangrá (PP), Javier Campoy Monreal (PP), Ana María Beltrán Villalba (PP), Rosa María Serrano Sierra (PSOE).

Teruel: Emma Buj Sánchez (PP), Carmen Pobo Sánchez (PP), Manuel Blasco Marqués (PP), María José Villalba Chavarría (PSOE).

Zaragoza: Luis Fernanda Rudi úbeda (PP), María del Rocío Divar Conde (PP), José Manuel Aranda Lassa (PP), Miguel Carmelo Dalmau Blanco (PSOE).

Asturias

Pablo González Menéndez (PP), María Teresa Mallada de Castro (PP), José Manuel Fernández Díaz (PP), María Fernández Álvarez (PSOE).

Baleares

Ibiza-Formentera: Juanjo Ferrer Martínez (PSOE-Sumar).

Menorca: Cristóbal Marqués Palliser (PP).

Mallorca: María Salom Coll (PP), Martí Ángel Torres Valls (PP), Pere Joans Sampietro (PSOE).

Cantabria

Cantabria: Elena Castillo López (PP), Severiano Ángel Cuesta Alonso (PP), Juan Carlos García Diego (PP), Secundino Caso Roiz (PSOE).

Canarias

Fuerteventura: Paloma Hernández Cerezo (PSOE).

Gran Canaria: Ramón Morales Quesada (PSOE), Marta Jorgina Saavedra Dómenec (PSOE), Sergio Ramos Acosta (PP), María del Mar Arévalo Araya (PP).

Lanzarote: Francisco Manuel Fajardo Palarea (PSOE).

El Hierro: Aniceto Javier Armas González (AHI).

La Gomera: Fabián Chinea Correa (ASG).

La Palma: Kilian Sánchez San Juan (PSOE).

Tenerife: Pedro Manuel Martín Domínguez (PSOE), Marta Arocha Correa (PSOE), Emilio José Navarro Castanedo (PP).

Castilla-La Mancha

Guadalajara: Lucas Castillo Rodríguez (PP), María Patricio Zafra (PP), María Montserrat Rivas de la Torre (PP), Araceli Martínez Esteban (PSOE).

Cuenca: Benjamín Prieto Valencia (PP), María Jesús Bonilla Domínguez (PP), Alejo Joaquún Miranda de Larra Arnaiz (PP), Carmen Torralba Valiente (PSOE).

Toledo: Vicente Tirado Ochoa (PP), Israel Roberto Pérez Jiménez (PP), Carmen Riolobos Regadera (PP), José Manuel Tofiño Pérez (PSOE).

Ciudad Real: Rosa María Romero Sánchez (PP), Leopoldo Jerónimo Sierra Gallardo (PP), Raúl Dalmacio Valero Mejía (PP), Julián Nieva Delgado (PSOE).

Albacete: Simón Valentín Bueno (PP), Miriam García Navarro (PP) y Pilar Rojo Noguera (PP), Amparo Torres Valencoso (PSOE).

Castilla y León

Ávila: Juan Pablo Martín Martín (PP), Alicia García Rodríguez (PP), Piedad Sánchez García (PP), Jesús Caro Adanero (PSOE).

Burgos: Francisco Javier Lacalle Lacalle (PP), Salvador de Foronda Vaquero (PP), Raquel González Benito (PP), Ander Gil García (PSOE).

León: Antonio Silván Rodríguez (PP), María Asunción Mayo Fernández (PP), Jorge García Vega (PP), Salvador Vidal Varela (PSOE).

Palencia: Jorge Domingo Martínez Antolín (PP), Carlos Alfonso Polanco Rebolleda (PP), María José Ortega Gómez (PP), Rosa María Aldea Gómez (PSOE).

Salamanca: Bienvenido de Arriba Sánchez (PP), Gonzalo Jesús Robles Orozco (PP), Esther Basilia del Brío González (PP), Elena Diego Castellanos (PSOE).

Segovia: Paloma Inés Sanz Jerónimo (PP), Juan José Sanz Vitorio (PP), María Ángeles García Herrero (PP), María del Lirio Martín García (PSOE).

Soria: José Manuel Hernando García (PP), Javier Jiménez Santamaría (PP), María Cristina Rubio Blasco (PP), Javier Antón Cacho (PSOE).

Valladolid: Jesús Julio Carnero García (PP), José Ángel Alonso Pérez (PP), María Arenales Serrano Argüello (PP), José Javier Izquierdo Roncero (PSOE).

Zamora: José María Barrios Tejero (PP), Fernando Martínez-Maillo Toribio (PP), Natalia Ucero Pérez (PP), José Fernández Blanco (PSOE).

Cataluña

Barcelona: Manuel Cruz (PSC), Elena Vila (PSC), Gabriel Colomé García (PSC), Joan Queralt i Jiménez (ERC).

Girona: Consol Canteny Arbolí (PSC), Martí Sans Pairuto (PSC), Lluisa Blanch (PSC), Joan Bagué Roura (Junts).

Lleida: Dionís Oña Martín (PSC), Pasión Gador Romero García (PSC), Jan Poés López (PSC), Sara Bailac i Ardanuy (ERC).

Tarragona: Manel de la Vega Carrera (PSC), Núria Rovira Costas (PSC), Mario Soler Santos (PSC), Jordi Gaseni Blanch (ERC).

Comunidad Valenciana

Alicante: Eva Ortiz Vilella (PP), Agustín Almodóbar Barceló (PP), María Dolores Esteve Juan (PP), Ana Martínez Zaragoza (PSOE).

Castellón: Vicente Martínez Mus (PP), Susana Marqués Escoín (PP), Vicente Tejedo Tormo (PP), Amparo Marco Gual (PSOE).

Valencia: Estela del Carmen Darocas Marín (PP), Luis Javier Santamaría Ruiz (PP), Juan Antonio Sagredo Marco (PSOE), Cristina Moreno Fernández (PSOE).

Extremadura

Cáceres: Miguel Ángel Nacarino Muriel (PSOE), María Isabel Moreno Duque (PSOE), Mónica Grados Caro (PP), María Dolores Marcos Moyano (PP).

Badajoz: Rafael Damián Lemus Rubiales (PSOE), María Teresa Macías Mateos (PSOE), José Antonio Monago Terraza (PP), Carmen Pagador López (PP).

Galicia

La Coruña: Rosa María Gallego Neira (PP), Verónica María Casal Míguez (PP), Manuel Santos Ruiz Rivas (PP), José Antonio Sánchez Bugallo (PSOE).

Lugo: José Manuel Barreiro Fernández (PP), María José Gómez Rodríguez (PP), Juan Carlos Serrano López (PP), César Alejandro Mogo Zaro (PSOE).

Orense: María del Carmen Leyte Coello (PP), Luis Menor Pérez (PP), Rosa María Sánchez Gándara (PP), Rafael Rodríguez Villarino (PSOE).

Pontevedra: María José Pardo Pumar (PP), José Crespo Iglesias (PP), Nidia María Arévalo Gómez (PP), María del Carmen Silva Rego (PSOE).

La Rioja

La Rioja: Luis Martínez Portillo Subero (PP), Carlos Yécora Roca (PP), María del Mar San Martín Ibarra (PP), Concepción Andreu Rodríguez (PSOE).

Madrid

Pedro Rollán Ojeda (PP), Pío García-Escudero (PP), Paloma Martín (PP), José Manuel Franco Pardo (PSOE).

Murcia

Francisco Martín Bernabé Pérez (PP), Antonio Luengo Zapata (PP), Antonia López Moya (PP), Inmaculada Sánchez Roca (PSOE).

Navarra

Javier Remíez Apesteguía (PSOE), Nuria Medina Santos (PSOE), Antonio Magdaleno Alegría (PSOE), Silvia Camaces Murillo (GBai), María Mar Caballero Martínez (UPN).

Ceuta

Abdelhakim Abdeselam Al Lal (PP), Cristina Díaz Moreno (PP).

Melilla

Fernando Adolfo Gutiérrez Díaz de Otazu (PP), Isabel María Moreno Mohamed (PP).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *