Política

Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Durango

Conoce las listas al completo para las elecciones del 28M en Durango
Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Durango
Banner de Rodilla en Bilbao

El próximo domingo 28 de mayo se celebran las elecciones municipales, conoce de la mano de Radio Popular – Herri Irratia las listas al completo de todos los partidos que buscan representación en Durango.


(8) EAJ-PNV

1. Mireia Elkoroiribe Zenikaonandia
2. Sara Oceja Salazar
3. Josune Escota Bisbal
4. Mikel Ortega Marañon
5. Asier Perugorria Garcia
6. Arantza Barrenetxea Arruti
7. Paule Sanchez Arieta-Araunabeña
8. Jon Sergio Atxotegi
9. Julene Zamalloa Fuentes
10. Ander Odriozola Benavente
11. Jone Leturiondo Escobio
12. Iker Txertudi Gaztelu (Independiente)
13. Bittor Etxeguren Moreno
14. Izaskun Urien Azpitarte
15. Iker Oceja Sobron
16. Harri Guridi Ordeñana
17. Monica Ibañez Gonzalez
18. Jose Ignacio Otadui Onagoitia
19. Joana De Irala Bizkarra
20. Jon Urgoiti Amorrortu (Independiente)
21. Pilar Ardanza Uribarren

Suplentes
1. Alex Boto Bastegieta
2. Juanmi Barrenetxea Areitio
3. Lide Etxeandia Gerediaga


(7) EH Bildu

1. Ima Garrastatxu Urbaneja
2. Iker Urkiza Quilez
3. Ane Abanzabalegi Areitio
4. Juan Antonio Bueno Moreno
5. Nagore Lozano Zarandona
6. Markel Larruskain Narbaiza
7. Martin Loizate Sarrionandia
8. Goiuri Aginako Etxenagusia
9. Oihana Estivez Barreña
10. Martin Arrasate Iriarte
11. Aritz Bravo Zubillaga
12. Laura Gomez Villanueva
13. Mikel Gandarias Jayo
14. Izaskun Duñabeitia Kintana
15. Lide Azueta Lizaur
16. Antxon Berrizbeitia Eguren
17. Erika Uranga Basterra
18. Eider Larrazabal Belar
19. Oihana Riesco Obieta
20. Juan Luis Madariaga Balanzategui
21. Ines Cebrian Villar

Suplentes
1. Asier Bilbao Mazaga
2. Mariam Bilbatua Perez


(4) Elkarrekin

1. David Hernández Andrés
2. Ana Belen Fernandez Uribe Echevarria (Independiente)
3. Miguel Fernandez Marcos
4. Tránsito Marisol Carrasco Carpio (Independiente)
5. Dario Antonio Castro Cardona
6. Gladys Esperanza Cardoza Lagos (Independiente)
7. Paul Arza Gorrotxategi (Independiente)
8. Verónica Espinosa Basabe
9. Bryan Galeano Hernandez (Independiente)
10. Maria Mercedes Apolinar Zuñiga
11. Pedro Ruiz Fernandez
12. Ainhoa Alvarez Valle
13. Francisco Javier Garcia Garcia
14. Inmaculada Concepción Escudero Gonzalez
15. Jon Imanol Aramberri Gomez
16. Mónica González Rodríguez
17. Gregorio Nos Ugalde
18. Maria Esmeralda García Corella
19. Diego Lago Cives
20. Isabel González Rodríguez
21. Miren Edurne Gorrochategui Azurmendi


(2) PSE-EE

1. Jesica Ruiz Perez
2. Jose Angel Orbegozo Ercilla
3. Sheila Gonzalez Santos
4. Luciano Lorenzo Santos
5. Adoracion (Dori) Martinez Lopez
6. Juan Antonio Martin Prado
7. Iranzu Torre Martinez (Independiente)
8. Koldo Goikolea Erdoiza (Independiente)
9. Veronica Bajo Garcia (Independiente)
10. Jose Antonio Delgado Gonzalez
11. Maria Carmen Rodriguez Gato
12. Ramon Molina Florencio
13. Catalina Perez Roman
14. Mauricio Garcia Martin
15. Patricia Zapatero Crespo
16. Diego Castillo Ordiozola
17. Maria Rodriguez Moya
18. Jaime Chaos Alvarez
19. Maria Encarnacion Rubio Rubio
20. Jose Carlos Garrido Garcia
21. Encarnacion Villalon Ortiz


PP

1. Carlos D. García Fernández
2. Ieltxu Tejedor Herrero
3. Juan José Gastañazatorre Urizar
4. Patricia Arigita Quindós
5. M.ª Jose Basagoiti Pastor
6. Paloma Arespacochaga Llopiz
7. Lucia Otamendi Collados
8. Alicia López Lodeiro
9. Pablo Egusquiaguirre Martin
10. Daniel Portero De La Torre
11. Edurne Uriarte Bengoechea
12. Regina Otaola Muguerza
13. Vicente De La Quintana Diez
14. Ana Garcia Valladolid
15. Modesto Fernandez Doval
16. Ibon Ariceta Molero
17. Maria Angeles Nutini Jimenez
18. Gloria Fernandez Garcia
19. Almudena Fernandez De Mazarambroz Arespacochaga
20. Juan Carlos Vera Pro
21. Miguel Ángel Rodríguez Bajón


Herriaren Eskubidea

1. Jorge Varela Dorrio
2. Josefa Aguilera Beano
3. Francisco Javier Lopez Lacunza
4. Julen Diez Barrio
5. Sonia Villanueva Proy
6. Juan Julian Rios Santiago
7. Neskutz Rodriguez Ormazabal
8. Ivan Torres Humanes
9. Marta Arriaga Leaniz
10. Jose Alfaro Peña
11. Maria Del Carmen Brunet Cunchillos
12. Breogan Santiago Cadarso Broullon
13. Aroa Lara Garcia
14. Alberto Silva Dordio
15. Susana Carton Perosanz
16. Mikel Uriguena Ruiz
17. Nuria Gomez Campos
18. Sabino Bilbao Arroita
19. Arrate Alberdi Belacortu
20. Unai Valle Sarasqueta
21. Noemi Martin Martinez


Entre paréntesis aparece el número de concejales conseguidos en 2019.

Los partidos están ordenados según su representación en el municipio, en caso de no haber conseguido representación en los anteriores comicios se ha tenido en cuenta el número de votos.

Por otro lado, en caso de que haya diferentes partidos que no comparecieron en las anteriores elecciones municipales, el orden elegido ha sido el alfabético.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *