Política

Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Galdakao

Conoce las listas al completo para las elecciones del 28M en Galdakao
Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Galdakao

El próximo domingo 28 de mayo se celebran las elecciones municipales, conoce de la mano de Radio Popular – Herri Irratia las listas al completo de todos los partidos que buscan representación en Santurtzi.


(6) EAJ-PNV

1. Ainhoa Agirregoikoa Maguregi
2. Alfredo Olea Pueyo
3. Ane Valencia Laso
4. Koldobika Goioaga Aizarna
5. Clara García Rodríguez
6. Jon Ander Diez Ruiz
7. Natalia Martínez Cuende
8. Aitzol Izaga Madariaga
9. Amaia Zenarutzabeitia Pikatza
10. Igor Fernández González
11. Jessica Martínez Cuende
12. Asier Calvo Masa
13. Ane Irazola Lasa
14. Xabier Dalmau Martín
15. Bernat Gorrotxategi Azkuenaga
16. Cristina Oñate Goldarazena
17. Leire Castillo Galán
18. Mikel Herrera Mendizabal
19. Jon Aurrekoetxea Alapont
20. Jose Luis Roca Orosa
21. Ander Urbiola Badiola

Suplentes
1. Javi Zorriketa Gojenola
2. Unai Atxa Lekerika
3. Beatriz Arrieta Goiri


(6) EH Bildu

1. Iñigo Hernando Arriandiaga
2. Edurne Espilla Etxebarria
3. Asier Eguiraun Iturbe-Ormaeche
4. Amets Iturbe Bustillo
5. Alberto Ealo Artetxe (Independiente)
6. Eguzkiñe Gezuraga Barrena
7. Asier Korta Ibarra
8. Izaskun Barbarias Garaizar
9. Mikel Larunbe Garcia Del Castillo
10. Maite Arandia Loroño
11. Asier Jugo Alvarez
12. Naroa Urkijo Erdoiza
13. Iraitz Gil Parada
14. Susana Viteri Martinez
15. Julio Legarretaetxebarria Urutxurtu (Independiente)
16. Ana Mari Bustinza Gonzalez
17. Garatz Unamunzaga Zilaurren
18. Nerea Orozko Ereño
19. Pedro Miguel Lizarraga Sainz
20. Janire Markina Gil
21. Maria Jose Arriandiaga Bilbao

Suplentes
1. Manu Rodriguez Fernandez
2. Susana Uriarte Benito
3. Maite Ajuria Beitia


(4) AZK

1. Antonio Gonzalez Gutierrez (Independiente)
2. Monica Bailon Fernandez (Independiente)
3. Olaia Parra Mezo (Independiente)
4. Gerardo Oscar Brossy (Independiente)
5. Angel Ezkurra Aguirre (Independiente)
6. Asier Miyar Atucha (Independiente)
7. Sandra Baz Peña (Independiente)
8. Pedro Gabella Garcia (Independiente)
9. Itxaso Alonso Arana (Independiente)
10. Zaloa Urrutikoetxea Portugal (Independiente)
11. Raul Madrazo Manteca (Independiente)
12. Jose Javier Merida Gutierrez (Independiente)
13. Josune Franco Garay (Independiente)
14. Arturo Gamarro Rodriguez (Independiente)
15. Maria Leticia Corona Guijarro (Independiente)
16. Santiago Amillano Martinez (Independiente)
17. Alazne Sanchez Landa (Independiente)
18. Norma Liliana Sanabria Reyes (Independiente)
19. Asier Martinez Gonzalez (Independiente)
20. Izaskun Urruticoechea Ruiz De Vergara (Independiente)
21. Asier Sanchez Ceballos (Independiente)


(2) PSE-EE

1. Victor Trimiño Vegas
2. Nerea Teruelo Calvo
3. Txema Larrazabal Martinez
4. Arantza Tejerina Rodriguez
5. Francisco Jose Fernandez Perez
6. Maria Jesus Lopez Horta
7. Antonio Punzano Rubio
8. Laura Cestau Garciandia
9. Asier Soto Urruela
10. Maria Olinda Granado Mendez
11. Aitor Cordero Garcia
12. M.ª De Las Cintas Pomares Ruiz
13. Sebastian Chaparro Romero
14. M.ª Natividad Fernandez Perez
15. Jose Luis Garcia Martin
16. Micaela Aguilar Chaparro
17. Eliseo Fernandez Revilla
18. Begoña Pozo Marquina
19. Juan Chaparro Bazan
20. Maria Luisa (Marisa) Gomez Castillo
21. Teodosio (Teo) Estebanez Castro


(2) Usansolo Herria

1. Iñaki Urgoiti Llano
2. Unai Etxezarraga Gomez
3. Leire Arana Ojanguren
4. Maria Angeles Barañano Ruiz
5. Igor Amarika Ibarrondo
6. Irune Linaza Oruetaetxebarria
7. Nekane Atxitia Santos
8. Jose Maria Anza Martinez
9. Eneritz Arrese Aguirrezabala
10. Diego Ortega Gozalo.
11. Izortze Legarreta Larrea.
12. Beñat Aurrekoetxea Sagarminaga.
13. Maria Caridad Bujan Vila.
14. Unatx Estrada Ereño.
15. Maria Isabel Gonzalez Iza.
16. Nerea Urgoiti Galarza.
17. Alvaro Ruiz Vadillo.
18. Susana Maguregui Gainza.
19. Juan Agustin Etxezarraga Inchaurza.
20. Eladia Gonzalez Marcos.
21. Ziortza Unamunzaga Uriarte.

Suplentes
1. Francisco Javier Aurrekoechea Ibarrechevea.
2. Miren Agurtzane Amuriza Duñabeitia.
3. Jose Angel Garcia Iragorri


(1) Elkarrekin

1. Jose Luis-Txelu Bernal Martínez.
2. Yolanda Martín Carrasco.
3. Iñaki Delgado Pouso.
4. Maria Pilar López Martínez.
5. Roberto Bernal Calvo.
6. Elvira Chaves Gonzalez.
7. Luis Manuel Chaves Gonzalez.
8. Maria Encarnación Soledad Ibáñez González.
9. José Luis Manuel Cebas García.
10. Lohitzune Astuy Olleta.
11. Fidel Orozco Vicente.
12. Maria Margarita Colodrón Nebreda.
13. Miguel Ángel Cabeza Reyes.
14. Claudia Hernandez Rodriguez.
15. Carlos Landajo Villalain.
16. M.ª Begoña Calvo García.
17. Joseba Koldobika Bernal Calvo.
18. Yudislai Castañeda Escobedo.
19. Juan José Gonzalez Conejo.
20. Maria Ángeles Plo Marco.
21. José Ignacio Besteiro Castiñeira.

Suplentes
1. Victoriano Sanchez Pareja.


PP

1. M.ª Carmen Sánchez Sequeros.
2. Maria Cristina Cuesta Gorostidi.
3. Javier Bezares Sanchez.
4. M.ª Carmen Alonso Mancisidor.
5. Marco Fernandez Kosi.
6. Ana Sonia Landaburu Alonso.
7. Avelino Garcia Gonzalez.
8. Begoña Pilar Perez Muiños.
9. Pedro Gorjon Mier.
10. Jose Luis Herrero Guerra.
11. Joaquin De La Gala Perez.
12. Patricia Carazo Hermoso.
13. Maria Victoria Hermoso Monge.
14. Aladino Braña Garcia.
15. Juan Antonio Gañan Caballero.
16. Jose Luis Higuera Castillo.
17. Sandra Pavon Garcia.
18. Patricia Muñoz De Cuerva Imedio.
19. Eduardo Ibañez Gomez.
20. Pedro Ramon Blazquez Reigadas.
21. Juan Manuel Mancebo Garcia


Bizkaia Bai

1. Miguel Angel Martín Matas.
2. Itziar Armas Díez.
3. Emilio Ramírez Aguilar.
4. Celia Rangel Martínez.
5. Iñigo Lavín Martínez.
6. María Begoña Bueno Marín.
7. Francisco Javier Garrido Mediavilla.
8. Antonia Martínez Carrasco.
9. Rafael Branderiz Soto.
10. José Luis Elorduy Pardo.
11. Ainhoa De La Hera Díez.
12. Juan Antonio Fernández Carmona.
13. Carlos Mazón Del Campo.
14. María Del Pilar Prada Torres.
15. Jesús Elorriaga Sagasti.
16. Jesús Barreiro Castro.
17. María Consuelo Huerta García.
18. Celia Matilde Rangel López.
19. Beatriz Besga Obieta.
20. Eduardo Saénz Rementería.
21. Raquel Sánchez García.

Suplentes
1. Oscar Luengo Nuñez.
2. Isabel Norato Zarauza.


VOX

1. Maria De La O Cordero Garcia.
2. Juan Ignacio Fernandez Calvo.
3. Pablo Zuazo Pradel.
4. Maria Josefa Fernandez Castrillon.
5. Andres Matienzo Garcia.
6. Egoitz Dolado Llorente.
7. Fatima Martinez Iglesias.
8. Maria Elena Batanero Gondra.
9. Julio Manuel Cerrato Navajas.
10. Jesus Cuende Lopez.
11. Ramon Lopez Fernandez.
12. Victor Manuel Ospina Jimenez.
13. David Alvarez Palau.
14. Patricia Peral Roman.
15. Maria Del Rosario Ruiz Del Toro.
16. Pedro Olivares Yuste.
17. Gregorio Alvarado Nava.
18. Angel Maria Fernandez Martin.
19. Almudena Fernandez Sanchez.
20. Maria Mar Arqueros Fernandez.
21. Maria Manuela Amores Pamies.


Entre paréntesis aparece el número de concejales conseguidos en 2019.

Los partidos están ordenados según su representación en el municipio, en caso de no haber conseguido representación en los anteriores comicios se ha tenido en cuenta el número de votos.

Por otro lado, en caso de que haya diferentes partidos que no comparecieron en las anteriores elecciones municipales, el orden elegido ha sido el alfabético.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *