Política

Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Santurtzi

Conoce las listas al completo para las elecciones del 28M en Santurtzi
Todos los candidatos a las Elecciones Municipales del 28M en Santurtzi
Banner de Ventanas Aguirre en Bilbao

El próximo domingo 28 de mayo se celebran las elecciones municipales, conoce de la mano de Radio Popular – Herri Irratia las listas al completo de todos los partidos que buscan representación en Santurtzi.


(10) EAJ-PNV

1. Karmele Tubilla Artetxe
2. Edorta Rodrigo Izaola
3. Itziar Carrocera Fernandez
4. Miguel Alvarez Ramirez
5. Ixone Andreu Egia
6. Sonia Lopez Bahamonde
7. Imanol Urrutxua Betanzos
8. Idurre Solana Basagoiti
9. Luis Daniel Villadangos Arnaiz
10. David Orue Beaskoetxea
11. Miren Diaz Albizua
12. Inocencio Arevalo Villalon
13. Oiane Luna Vizcaino
14. Josune Moreno Ortiz
15. Batxi Etxebarria Sagastagoitia
16. Sonia Cadau Gutierrez-Barquin
17. Ruben Justicia Uceda
18. Danel Bringas Egilior
19. Maribel Ituarte Gonzalez
20. Antonio Plans Negrete
21. Maria Nieves Etxeandia Torices

Suplentes
1. Angel Egizabal Cabezudo
2. Imanol Pradales Gil
3. Aintzane Urkijo Sagredo


(5) PSE-EE

1. Juan Emilio Andrades Garcia
2. Itziar Utrera Perez
3. Mario Gomez Perez
4. Olga Pastor Albizu
5. Pedro Maria (Pedro) Martinez Gonzalez
6. Estefania Rivera Colmenares (Independiente)
7. Imanol Manzano Martinez
8. Susana Rivera Garcia
9. Seguey Casas Cuesta
10. Nerea Barrios Cuevas (Independiente)
11. Iban Calvo Vila (Independiente)
12. Ana Isabel Dorado Moran
13. Jon Iñaki Ugarte Arrejola
14. Monica Zabala Quintana
15. Antonio Jose (Andoni) Hueso Gonzalez
16. Cristina Diaz Parro
17. Francisco (Paco) Arana Llano
18. Alicia Ayala Velasco
19. Marcelino Arias Luceño
20. Maria Nieves Martinez Lopez
21. Jose Miguel Darquistade Albizua (Independiente)

Suplentes
1. Pilar Parro Gonzalez
2. Bernardo Aguilar Galiano


(4) EH Bildu

1. Miren Matanzas Gorostizaga
2. Carlos Sáez Méndez
3. Amaia Ginea Mardones
4. Joxi Martín Haba
5. Naiara Gutiérrez Bilbao
6. Beñat Goikoetxea López
7. Ixone Fernández Bustillo
8. Eleder González Bilbao
9. Rakel Merino Sojo
10. Aingeru Egia Ortiz
11. Irati Tabernilla Sánchez
12. Iñaki Urquijo Velasco
13. Ainhoa Trinche Iturrieta
14. Norberto Rodríguez Moreno
15. Clara Vázquez Rodríguez
16. Eder De Juana Vázquez
17. Leire González Roncero
18. Boni Díez Gómez
19. Gixane Berriatua Olivares
20. Andoni Flores Pérez
21. Lainoa García Valdés

Suplentes
1. Fede Martín Albizu
2. Begoña Martínez Agirre
3. Oskar Lorenzo Arlanzón


(2) Elkarrekin

1. Ainhoa Lopera Corada
2. Jose Manuel De Pablos Bajo
3. Naiara Lopez Larrinaga
4. Maria Teresa Sánchez Cebreiro
5. Eduardo Diez Miguel (Berdeak Equo)
6. Begoña Amante Santamaría
7. Pedro Luis Osuna Medina
8. Izaskun Gonzalez Ainoza
9. Iker Carro Gasco
10. Eva Ramírez Pérez (Independiente)
11. Julio Alfayate Perucho.
12. Ana Isabel Rodriguez Artola
13. Ivan Villalba Moya
14. Rosario Rodríguez Pastor
15. Cesar Iban Alcon Rebollo.
16. Carmen Peralta López
17. Igor Marcos Espinosa (Independiente)
18. Andoni Corrales Betanzos
19. Almudena Germán Martín (Independiente)
20. Gorka Rodríguez Pérez
21. Sara Pérez Ramírez

Suplentes
1. Maria Del Pilar López Blanco
2. Sergio Buiza Rodriguez
3. Florentino Delgado Tamayo


PP

1. Luis Ángel Urdiales Villanueva
2. Abel Yunquera Gutierrez
3. Izaskun Romero Ruiz
4. Luis Pintor Mella
5. Juana Alberta Gago Taranilla
6. Fernando Alcalde Diez
7. M.ª Teresa Lopez Arevalo
8. M.ª Paz Echeandia Perez-Rasilla
9. Jose Antonio Lopez Arevalo
10. Celestino Urdiales Garcia
11. M.ª Carmen Echeandia Perez-Rasilla
12. Antonio Damborenea Basterrechea
13. Concepcion Villanueva Villanueva
14. Gonzalo Fernandez Ortiz De Guinea
15. Jose Guzman Olabarri
16. Isabel Santamaria Martinez
17. Loreto Del Rio Bazan
18. Fco. Javier Alonso Rodriguez
19. M.ª Isabel Guerrero Hinojar
20. Jose Luis Lopez Garcia
21. Carlos Iturgaiz Angulo


VOX

1. Jose Maria Agüeros Guevara
2. Pedro Gonzalez Garcia
3. Jaime Montesinos Martinez
4. Erika Daniela Robayo Velandia
5. Cintia Gonzalez Gargantilla
6. Sandra Morales Santamaria
7. Luis Gutierrez De Cabiedes Hidalgo
8. Ana Belen Lopez Hernandez
9. Juan Antonio Moral Argente
10. Cristobal Palacio Ruiz
11. Jose Ignacio Dominguez Camino
12. Jose Maria Rodriguez Angulo
13. Diego Manuel Ruiz Fernandez
14. Ana Teresa Blanco Cuesta
15. Nuria Fernandez Ramos
16. Olga Muñoz Gil
17. Maria Ascension Gonzalez Antolin
18. Francisco Javier Sagredo Garcia
19. Joaquin Mariano Mantecon Sancho
20. Anibal Gonzalez Jimenez
21. Maria Carmen Pérez Lizondo


Entre paréntesis aparece el número de concejales conseguidos en 2019.

Los partidos están ordenados según su representación en el municipio, en caso de no haber conseguido representación en los anteriores comicios se ha tenido en cuenta el número de votos.

Por otro lado, en caso de que haya diferentes partidos que no comparecieron en las anteriores elecciones municipales, el orden elegido ha sido el alfabético.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *